Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Контроль сварных швов и состояния стальных элементов – основа проверки качества стальной конструкции

Контроль металлоконструкций в самодеятельном строительстве

Самодеятельные строители не всегда выполняют работы самостоятельно. Чаще всего для  изготовления различных конструкций и их монтажа привлекают более или менее квалифицированных исполнителей. Это – не самый плохой способ, но и он не гарантирует соответствия строительного процесса требованиям законодательства, а главное – не дает полной уверенности в правильных технических решениях и их грамотном воплощении в материале.

Один из наиболее распространенных и популярных видов конструкций являются различные структуры из металла. Вот наиболее распространенные из таких конструкций, которые могут выполнять самодеятельные строители:

  1. Балки и прогоны из стального проката
  2. Столбы и колонны из стали
  3. Простейшие фермы небольшого пролета.

Практика показывает, что такие конструкции делаются самостоятельно или с привлечением профессиональных сварщиков, но основной метод принятие проектного решения – аналогия с уже существующими структурами, реализуемая на основе опыта исполнителя. Качество сварной конструкции, созданной таким методом, зависит от двух компонентов – правильного технического решения и качественного его исполнения.

Даже красивый на вид сварной шлв не помешает проверить ультразвуком

В большинстве стальных конструкций главное – качественное исполнение сварных швов. Важно, чтобы это качество было правильно проконтролировано и оценено.

Проверка сварных строительных конструкций из стали

Если аналог для принятия конструктивного решения выбран правильно, то достаточно точное его повторение позволяет считать такое решение жизнеспособным. В отношении стальных конструкций это означает правильно определенные сечения элементов из стального проката, правильные параметры швов, их качественное исполнение и другие компоненты.

Осторожные самодеятельные застройщики понимают, насколько важно выполнить независимый контроль стальных структур и все чаще обращаются к компетентным специалистам, пусть даже для проверки уже сделанной конструкции. Один из самых надежных способов контроля – сервис независимой лаборатории неразрушающего контроля.

У такого сервиса немало преимуществ. Он выполняется квалифицированными специалистами, которым известны требования к сварным конструкциям. В распоряжении экспертов есть самая современная аппаратура, а главное - эксперт может  призвать самостоятельного строителя к осторожности, если конструктивное решение вызывает сомнения.

Так, к примеру, проверка качества сварного шва ультразвуковым дефектоскопом (http://prokontrol.ru/service/ultrazvukovoj_i_vizualno_izmeritelnyj_kontrol/) может представляться бессмысленной, если длина такого шва и его сечение явно недостаточны. Сомнения могут вызвать балки явно недостаточного сечения, слишком тонкие колонны и стойки, конструкции, собранные из материалов, бывших в употреблении.  Во всех таких случаях единственно верное решение – проверка конструкции расчетом с последующим контролем качества важных элементов.

Во многих случаях самодеятельным строителям выгодно применять сталь от разборки других конструкций и сооружений. Экономия средств, которую могут обеспечить материалы повторного применения будет достигнута при своевременной проверке состояния такого материала. К примеру, важно оценить степень коррозии и нарушения однородности, если на стальном прокате имеются следы механического воздействия. В стали могут быть и трещины, которые несложно выявить капиллярным контролем (http://prokontrol.ru/service/kapillyarnyj_i_magnitoporoshkovyj_kontrol/).

Одним словом, эксперт, проверяющий качество конструкции самодеятельного изготовления -  серьезный фактор безопасности.