Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Для правильного решения о ремонте или усилении железобетонной балки требуется качественная проверка ее технического состояния

Ремонт и усиление железобетонных балок

За время эксплуатации железобетонные балки могут получить повреждения разного характера, в том числе, из-за превышения допустимой нагрузки. Обнаружение таких повреждений  - это достаточное  основание для более тщательного контроля балки и решения о допустимом режиме ее дальнейшей эксплуатации.

Вот несколько причин, способных привести к  образованию дефектов в балках из железобетона:

  1. Пожар или другое воздействие высокой температуры
  2. Механические повреждения, на связанные с основной работой балки
  3. Чрезмерная или непредвиденная (динамическая) нагрузка
  4. Коррозия арматуры, в том числе – из-за повреждения защитного слоя бетона.

Эти или другие неблагоприятные факторы могут привести к уменьшению или потере несущей способности балки. Некоторые повреждения обнаружить визуально достаточно сложно, поэтому для полноценной проверки требуется работа специализированной лаборатории неразрушающего контроля – компетентной организации с необходимым комплектом аппаратуры.

Ремонт и усиление железобетонной балки

На основе выполненной дефектоскопии (http://prokontrol.ru/service/ultrazvukovoj_i_vizualno_izmeritelnyj_kontrol/) и других видов контроля состояния балки может ь быть сделано заключение о режиме ее дальнейшей эксплуатации. Один из возможных выводов – безусловная необходимость в  ремонте или в усилении.

Усиление нижнего, растянутого пояса балкок из железобетона

Устройство такого усиления учитывает особенности работы железобетона в такой конструкции, а именно – расположение растянутой зоны снизу, а сжатой – сверху.

Распространенный и, пожалуй, единственный прием ремонта балки – восстановление поврежденного защитного слоя. Все остальные конструктивные мероприятия относятся к усилению.

Усиление балок выполняется накладками из прокатных профилей. Задача такой накладки – воспринимать частично или полностью растягивающие усилия в нижней зоне, а нередко – и сжимающе усилия в верхней. Некоторые конструкции усиления могут полностью заменить участки балок, как это делается при ремонте деревянных конструкций.

Такие накладки могут быть связаны с балкой с помощью шпилек или болтов, могут работать в виде обоймы, охватывающей существующую балку со всех сторон, возможны и другие решения. В ремонте балок помогают надежные  стены из железобетона, которые формируют качественные опорные участки.

Подробное и детальное обследование необходимо не столько для проекта усиления, сколько для решения принципиального вопроса целесообразности такой операции – не исключено, что полная замена некачественной балки буде дешевле и эффективнее ремонта существующей конструкции. Вот почему для полноценного конструктивного решения может понадобиться не только проверка балки, но и экспертная оценка (http://prokontrol.ru/service/nezavisimaya_stroitelnaya_ekspertiza/)  достаточно крупного фрагмента здания, в котором расположена такая балка.