Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Видеоэндоскопия – оперативная и наглядная технология визуальной оценки внутреннего устройства многих машин и механизмов.

Видеоэндоскопия и обслуживание автомобиля

 

Все, кто хоть раз сталкивался с работами по ремонту автомашины, знают  - даже самый опытный мастер не будет полностью уверен в характере поломки или дефекта, в точном составе и объеме ремонтных работ, пока не разберет обслуживаемый узел. В отношении поломок двигателя и его ремонта мастера еще более осторожны – ведь большинство важных деталей мотора скрыты от осмотра.

Видеоэндосткопия применяется для контроля состояния самых серьезных двигателей

Применение методов компьютерной диагностики вносит определенную уверенность мастера в процесс определения неисправностей систем автомашины, но данные  такой диагностики нередко дополняются важными особенностями, обнаруживаемыми при разборке сложных узлов- двигателя и коробки передач, других агрегатов автомобильного хозяйства.

Совершенствование систем видеоэндоскопии в медицине совершенно логичным и естественным образом отразилось на решении аналогичных технических проблем. Возможность увидеть собственными глазами сложные агрегаты изнутри стала решающим шагом в совершенствовании диагностики. Вот почему в работе любой компании или лаборатории неразрушающего контроля постоянно выполняются заказы на видеоэндоскопию (http://prokontrol.ru/service/videoendoskopiya/) различных машин и механизмов, их узлов и агрегатов. Постепенно распространяется видеоэндоскопия двигателя, цена которой несопоставимо ниже визуальной оценки устройства после его разборки.

Видеоэндоскопия, достоинства и недостатки

Главным и неповторимым достоинством видеоэндоскопии является возможность доступа в такие места, куда доступ технически невозможен,  например - в трубы. В таких  случаях эндосокопия может обеспечить немалую экономию средств на замену детали, которая вполне может быть отремонтирована на месте. Увидеть изнутри детали двигателя внутреннего сгорания – еще одна распространенная операция, обеспечивающая немалую экономию времени и ресурсов.

В солидной лаборатории неразрушающего контроля эндоскопия – только один из методов оценки качества и состояния объекта.  Параллельно применяются многие другие технологии, например -  капиллярный и магнитопорошковый контроль (http://prokontrol.ru/service/kapillyarnyj_i_magnitoporoshkovyj_kontrol/). Интересно, что обнаруженные одним методом дефекты и повреждения, подтвержденные другим методом могут считаться совершенно точной диагностикой.

Применение вместе с видеоэндоскопией других методов позволяет отчасти компенсировать главный недостаток такого способа неразрушающего контроля – отсутствие возможности точных измерений. К примеру,  степень износа обработанной хонингованием поверхности цилиндров двигателя автомашины,  а также образовавшуюся «эллипсность» с помощью эндоскопа можно оценить только  визуально. Вот почему видеоэндоскопию двигателя в Челябинске, Воронеже или Владивостоке должен выполнять специалист, способный к более точным визуальным оценкам, чем простой пользователь этой полезной и интересной аппаратуры.