Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Наиболее выгодная для многих несущих и декоративных конструкций профильная труба удобна и при проверке качества по всем параметрам

Сварные конструкции из профильной трубы

 

Стальная профильная труба – универсальный и исключительно удобный во всех отношениях стальной погонаж. Современный сортамент такого профиля включает достаточное количество образцов квадратного и прямоугольного сечения, от минимальных до достаточно крупных, пригодных для использования в качестве несущих конструкций. Изготавливаются профили с разной толщиной стенки. Необходимые расчетные параметры таких профилей доступны для конструкторских расчетов.

Главное и принципиальное достоинство таких профилей – точная прямоугольная форма сечения, а также – высокое качество, которое обеспечивает современное производство. Профильная труба используется для конструктивных и декоративных структур и изделий в строительном деле и в изготовлении самых разных изделий и объектов, например:

  1. в изготовлении мебели
  2. для объектов уличного благоустройства
  3. в рекламном деле и в обустройстве выставок
  4. в машиностроении.

Прямоугольное строение профильной трубы дает возможность создавать из линейных элементов пространственные конструкции, а узлы таких конструкций достаточно технологичны при соединении любого типа – на болтах или на сварке. Конструкция сварного соединения такого узла достаточно проста для обеспечения высокого качества.

Особенности стальных конструкций из профильной трубы

Одно из важнейших достоинств профильной трубы – способность воспринимать изгиб. Гнутье таких труб можно выполнять в определенных пределах, в горячем и холодном состоянии без видимых деформаций сечения. При необходимости криволинейные элементы можно собрать из сегментов, аккуратно нарезанных по шаблону или по рисунку.

Теплица с каркасом из профильной трубы

Правильная технология производства сварных конструкций из такой трубы предполагает образование замкнутого герметичного внутреннего объема. Это важно для предотвращения коррозии внутренней поверхности профильных труб. Вот почему так важен достаточный контроль сварных швов таких конструкций – помимо обеспечения прочности, качественные швы препятствуют коррозии.

Самый простой и надежный метод проверки качества швов  - ультразвуковая дефектоскопия (http://prokontrol.ru/service/ultrazvukovoj_i_vizualno_izmeritelnyj_kontrol/). С помощью ультразвуковой аппаратуры можно проверить и другие качества профильной трубы. Например, можно оценить толщину стенок повторно используемого погонажа, качество производственного продольного  сварного шва после гибки, выполненной кустарным способом.

В некоторых изделиях и конструкциях важен внешний вид, поэтому выполненные сварные швы не только зачищают, но и зашлифовывают заподлицо. При необходимости такие обработанные сварные швы можно подвергнуть дополнительной проверке. Такую работу может выполнить современная лаборатория неразрушающего контроля. Позитивный результат такой проверки означает, что все швы обладают  требуемыми параметрами для безопасной работы конструкции.

Старые или давно работающие конструкции из профильной трубы также можно полностью проверить (http://prokontrol.ru/service/kontrol_parametrov_metallicheskix_konstrukcij/) по всем важным и нормируемым параметрам, в том числе – выполнить анализ качества стали по небольшому образцу, извлеченному в безопасном месте. Качественный контроль  - важный фактор безопасности.