Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Измерение освещённости – важный этап оценки качества помещения, рабочего места и любого объекта

Измерение освещённости

 

Одно из базовых условий комфорта помещения, а тем более – рабочего места – это освещённость. Этот важный показатель, смысл которого полностью и точно отражён в его наименовании, имеет значение для любых помещений и любых объектов, чаще всего это нормируемая величина. Вот несколько примеров объектов, освещённость которых нормируется:

  1. Лестницы и лестничные площадки
  2. Коридоры и другие пути эвакуации
  3. Спальни и общие комнаты квартир
  4. Поверхности стола или других объектов рабочего места
  5. Различные помещения общественных зданий.

Оценка уровня освещённости – важный показатель при выполнении комплексной независимой экспертизы здания (http://prokontrol.ru/service/nezavisimaya_stroitelnaya_ekspertiza/) или помещения.

Важность этого показателя подтверждается тем обстоятельством, что недостаточную освещённость приходится компенсировать дополнительными, порой довольно затратными методами. Вот почему любая серьёзная лаборатория неразрушающего контроля всегда готова выполнить несложные, но очень важные работы по измерению освещённости и оценке полученных результатов.       

Для оценки качества естественного или искусственного освещения используется специальная аппаратура. Это люксметр, прибор для измерения освещённости. Показатели помещения в условиях искусственного освещения получают независимо от особенностей источников света и других второстепенных факторов. Измерения естественной освещённости требуют учёта особенностей дневного света, который может отличаться высокой интенсивностью при ярком солнце, но не достигать нижних пороговых нормативных значений в пасмурную погоду.

Для важных объектов и помещений показатели качества освещения рассчитываются, в том числе – учётом параметров оконных проёмов в зависимости от их ориентации, отделки стен и других важных факторов. При искусственном свете проектировщики зданий добиваются нормативной мощности ламп и светильников. Особенное значение имеет измерение освещённости на рабочих местах, так как оно прямо связано с сохранением здоровья и зрения работников и качеством их труда.

Аренда аппаратуры для измерения освещённости

Для многих застройщиков, специалистов по интерьеру, профессионалов по охране труда и для медработников периодически возникает необходимость точной оценки освещённости объектов. Для выполнения таких работ самый выгодный способ – аренда оборудования. Качественный современный люксметр цифровой технологии позволяет выполнить задачи по оценке уровней освещённость в самых разных условиях, а простота работы с такой аппаратурой даёт возможность получить достоверные данные.

Вот почему есть спрос на аренду аппаратуры для измерения освещённости помещений и важных объектов – рабочих мест. Особенности работы потребителей таких измерений обуславливают необходимость выбора – заказать разовые измерения специалистам (http://prokontrol.ru/service/) или выполнить эти работы своими силами, как говорили раньше – хозяйственным способом, то есть – без привлечения генерального подрядчика.