Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

СОВРЕМЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАЖНЫХ И КРУПНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ

Наиболее важные и крупные трубопроводные системы – газопроводы и нефтепроводы. Само из существование – это не только технологический и экономический, но и политический фактор. От исправной работы такого трубопровода зависит слишком многое, чтобы допустить не только аварии, но и какие-либо перебои в его работе.

Наиболее распространены газопроводы – стоимость транспортировки газа трубопроводом делает газопроводные поставки самыми выгодными. В техническом отношении газопровод – достаточно сложная система, в которую помимо трассы из труб крупного диаметра входит целая сеть компрессорных станций и другого оборудования, обеспечивающего  бесперебойную работу. Высокие давления всегда характерны для таких трубопроводов и это еще больше повышает требования к их надежности.

Современные технологии контроля за состоянием газопровода

Сложный производственный комплекс газопроводного комплекса включает подразделения, занятые контролем состояния и качества, вот почему ни одна независимая лаборатория неразрушающего контроля не получает заказов на обследование таких объектов. Тем не менее, солидная лаборатория может выполнить любые работы для магистрального газопровода из области контроля качества.

Современные технологии позволяют создать очень эффективные условия обслуживания таких объектов. В частности, компьютерный учет и возможности обработки данных очень выгодны для таких объектов очень большой протяженности. Например, уже повсеместно применяются автоматические программы по паспортизации технологических трубопроводов.

Любое предприятие химичской промышленности прекрасно – за вычетом дней смога

Уже разработан и действует алгоритм так называемого электронного паспорта газопровода. Этот паспорт – обширная база данных по всему трубопроводному комплексу и связанному с ним оборудованию. Вот только несколько видом данных, которые содержит такой паспорт:

  1. Поставщик и производитель каждого фрагмента труб
  2. Полные заводские и монтажные данные по трубам
  3. Полная информация по каждому сварному шву, включая данные сварщика
  4. Подробные сведения обо всех видах арматуры включая историю обслуживания.

Конечно же, паспортизация трубопровода включает  информацию о проведенных операциях неразрушающего контроля – дефектоскопии – кто, когда и как обследовал участок газопровода, каковы были объективные данные такого обследования и какими выводами такое обследование было завершено.

Польза таких компьютерных систем несомненна. К примеру, можно молниеносно получить данные  о том, какие именно швы варил определенный сварщик в послеобеденное время и принять экстренные меры по дополнительной проверке указанных стыков. Обнаружение, к примеру, какого-либо дефекта в дефектоскопе, использованном для операций неразрушающего контроля требует оперативно выяснить, какие именно участки газопровода контролировались при помощи такой аппаратуры и выполнить все операции проверки повторно.

Интересно, что паспортизация трубопроводов выполняется с помощью программ, способных контролировать содержание собственных баз данных. Это особенность позволяет исключить определенный процент технического брака при учете результатов неразрушающего контроля и других собственных объектов. Электронный паспорт становится все более важным компонентом безопасности газопроводов и других трубопроводных систем.