Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Работа сварщика – ключевой компонент процесса ручной сварки и важная часть автоматического сварочного процесса

Работа сварщика

Сварочные технологии – один из основных методов прочного и надёжного соединения металлических деталей и изготовления различных изделий и конструкций. Сварка изредка применяется и в работе с пластмассами. С момента появления этих технологий их возможности значительно возросли. Вот несколько основных направлений развития техники сварки:

  1. Технологии ручной сварки
  2. Совершенствование различных видов автоматической сварки в стационарных и полевых условиях
  3. Газовая и электросварка
  4. Работа с чёрными и цветными металлами
  5. Особо сложные виды сварки – например, под водой.

В любом виде сварочных работ главное действующее лицо – исполнитель технологической операции, сварщик или оператор автоматической установки. В таком сложном и ответственном технологическом процессе участвуют многие специалисты, роль которых сводится к руководству и контролю, но ключевая роль сварщика в обозримом будущем сохранится, особенно в операциях, выполняемых в ручном режиме.

ПРОФЕССИЯ СВАРЩИКА

Важность и ответственность практически всех сварочных работ в любой отрасли требует, чтобы эти технологические операции исполнял подготовленный профессионал. Чтобы получить право на работу сварщиком, у кандидата на такое занятие должно быть соответствующее образование. Более точно все требования к сварщикам регламентируются на законодательном уровне, они детально изложены в обязательных нормативных документах.

Нормативные требования к сварщикам и сварочным работам

Вот основные положения законодательного регламентирования работы сварочного специалиста:

  • Наличие диплома о профессиональном образовании
  • Прохождение регламентных тестов уровня квалификации
  • Работа в организации, обладающей разрешительной документацией на выполнение сварочных работ.

Сварочные операции, выполняемые для бытовых нужд и в неответственных конструкциях, нередко делаются самодеятельным образом, без полного соблюдения нормативных требований. Результаты такой сварки являются сферой личной ответственности всех, к ней причастных -  от ремонта повреждённой лопаты и крыла грузовика до металлической ограды и слесарного инструмента. Такая же индивидуальная ответственность лежит и на тех, кто выполняет сварочные работы в личном хозяйстве.

В сложном и всегда уникальном сварочном деле задействованы не только исполнители, но и специалисты по организации, технологии и контроля этого процесса. Для всех, имеющих отношение к сварочным процессам, установлен свой порядок контроля уровня компетентности – сертификация или другая проверка.

Такой порядок существует во всех странах. Разные и очень похожие механизмы сертификации и аттестации существуют для сварщиков-исполнителей, инспекторов сварочного дела, организаторов производства с такой технологией. Наиболее распространённый порядок сертификации ориентирован на контроль компетенции каждые два года. Руководители сварочных работ проверяются немного реже.

Контроль уровня сварщика заключается в проверке теоретической подготовки и контроля практических навыков. Проходящий тестирование специалист должен продемонстрировать:

  1. Свидетельство о непрерывной работе по специальности за контрольный период
  2. Знание теории сварочного дела и его современное состояние в пределах своих профессиональных потребностей
  3. Умение выполнять сварочные операции на необходимом для аттестации уровне.

В России задачи контроля квалификации всех, работающих в сфере сварочного дела, выполняет Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС). Силами этого Агентства организована сертификация всех специалистов такой технологии. Для них предусмотрено 4 уровня аттестации (компетенции):

  1. сварщик
  2. мастер-сварщик
  3. технолог-сварщик
  4. инженер-сварщик.

Нормами и стандартами регламентируется участие специалистов разного уровня аттестации в выполнении сварочных работ. Чем более ответственны такие работы и конструкции, тем выше требования к компетенции исполнителей, тем сложнее порядок их выполнения, контроля и сдачи в эксплуатацию.

Сварщик за работой – всегда интересное и завораживающее зрелище

Технологии сварки

Многочисленные виды сварочных работ могут быть условно разделены на выполняемые в производственных и в полевых условиях. Если на производстве выполняются в основном сварочные работы в различных автоматических и полуавтоматических технологиях, то в полевых условиях чаще всего требуется ручная дуговая сварка и её аналоги, а также – газосварка.

Решающее преимущество автоматических технологий перед ручной сваркой заключается в комплексе достоинств:

  • высокая производительность
  • прогнозируемое высокое качество
  • простота и надёжность контроля качества
  • возможность точного соблюдения технологии и её регулировки.

Для сварки в ручном режиме характерны более высокие требования к личному мастерству исполнителей. В полевых условиях сварка осложняется местными условиями и необходимостью уточнения нужного режима. Контроль сварки в полевых условиях также сложнее, чем на производстве.

Специалист ручной дуговой сварки должен разбираться в технологии выполнения сварочного шва с учётом многих факторов:

  1. с учётом пространственного положения шва
  2. в различных сочетаниях параметров соединяемых материалов и швов
  3. с использованием различных режимов и сварочных материалов.

Кроме этого, а точнее – вместе с этими знаниями и навыками сварщик должен понимать характер эксплуатации собираемой конструкции или узла, знать особенности её последующей обработки.

Сварщик – специалист и личность

Необходимые в любом деле личные пристрастия и искренний интерес важны и в сварочном деле. Известные риски для здоровья, с которыми сопряжена работа сварщика, служат дополнительным свидетельством того, что в число квалифицированных специалистов, мастеров своего дела попадают самые лучшие, преданные этой профессии люди.

Опытный сварщик чаще всего – спокойный и уравновешенный человек. С другим типом характера труднее выполнять сварные швы, одним из главных качеств которых является равномерность. Размеренная, очень часто монотонная работа с высокой степенью концентрации внимания – вот одна из основных сложностей качественной работы мастера сварки. Неспроста  некоторые неопытные сварщики могут буквально заснуть при выполнении длинного шва в послеобеденное время.

Работа опытного мастера, любящего своё дело, чаще всего видна невооружённым глазом. Аккуратное рабочее место, грамотная спецодежда, исправные защитные средства, другие детали и особенности специалиста сварки в работе всегда свидетельствуют о его квалификации и личных качествах.

Опытный и квалифицированный сварщик – ценный сотрудник на любом предприятии. В любом производственном деле успех во многом зависит от таких специалистов – сварщиков, мастеров металлообработки, каменщиков, плотников. Дальновидное начальство компаний, фирм и заводов ценит и бережёт своих сварщиков, прочих специалистов высокого уровня и всегда опасается их перехода на другую работу.

 

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРКИ

Сварка, как сложный процесс, при котором обрабатываемый металл претерпевает значительные изменения, требует не только правильного исполнения, но и качественного контроля. Вот почему в таких работах задействованы специалисты разного уровня компетенции, а результаты контроля ответственных соединений тщательно документируются актами.

 

Контроль качества сварки на производстве

В производственных условиях есть все возможности организовать не только стационарные сварочные посты, участки и места, но и создать настолько же отлаженные системы контроля качества. Обычные операции контроля полученных швов, наплавок и других работ в сварочных технологиях составляют несколько этапов, назначаемых по мере технологической необходимости:

  1. Очистка швов от окалины и шлаков, выполнение разрезов и их шлифовка при анализе образцов
  2. Визуальный контроль и замеры геометрических параметров
  3. Инструментальный контроль качества основного металла и шва
  4. Дополнительные проверки, например – на герметичность.

Основное преимущество всех операций, как сварки, так и контроля – стационарный характер работ, который позволяет добиться стабильных, регулируемых и прогнозируемых результатов. На предприятиях с применением сварочных технологий организуют подразделения контроля качества. Такие подразделения – полноценные участники производственного процесса, заинтересованные в его оптимизации.

При необходимости контрольные операции заказывают независимым организациям (http://prokontrol.ru/). Такие независимые специализированные лаборатории неразрушающего контроля обеспечивают качественную оценку, не связанную с особенностями взаимоотношений внутри предприятия. Одна из форм такой независимой экспертной помощи – проверка самого производственного участка контроля качества.

Стационарные условия производства позволяют применять любые современные технологии контроля в любом сочетании.

 

Выполнение труднодоступного шва газовой сваркой при ремонте трубопровода

Контроль качества сварки в полевых условиях

Выполнение сварочных операций в полевых условиях – обычная практика в строительном деле, судостроении и судоремонте, в других сферах. Контроль качества в таких условиях отличается сложностью по нескольким причинам:

  • Необходимость использования портативной аппаратуры
  • Зависимость от погодных условий и других сложностей работы вне цеховых стен
  • Уникальный характер всех без исключения операций.

Некоторые технологии контроля качества сложно использовать в условиях строительной площадки. Так, например, рентгенографическая и магнитная аппаратура редко применяется на большинстве объектов. Наиболее распространена ультразвуковая техника, ассортимент аппаратуры которой стремительно возрастает. Увеличивается точность измерений и удобство выполнения контрольных операций.

Для контроля качества сварочных работ в полевых условиях составляются специальные комиссии или группы, регламент которых определяется отраслевыми нормами. Ответственные швы подвергают последовательной проверке, начало которой обеспечивает исполнитель – сварщик, проверяющий результаты своего труда.

Окончательно проверенные швы считаются принятыми в эксплуатацию, а результаты контроля фиксируются документально. Как и на производстве, применяется нормативная технология исправления обнаруженных дефектов. Вот что можно сделать со сварочным швом, не соответствующим требованиям качества:

  1. Полностью заменить конструкцию, если свариваемые детали повреждены сверх допустимого предела
  2. Удалить (вырезать или вырубить) дефектный участок и выполнить шов заново
  3. Доработать выполненный шов, если это допускается нормативными требованиями к нему.

Исполнитель качественных ответственных швов, работающий в полевых условиях – важная фигура в любом производственном процессе.