Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ЧУГУННЫХ ОТЛИВОК

Чугун, как и сталь, представляет собой металл, изготавливаемый из железа в смеси с углеродом.  Более простой и дешевый в изготовлении, чем сталь, чугун применяется везде, где его качества оказываются достаточными. От чугуна чаще всего требуется  пусть небольшая, но достаточная прочность, в частности – способность сопротивляться изгибу и твердость.

Для некоторых видов изделий чугун можно сделать ковким, что значительно расширяет возможности его обработки. Обычно чугун достаточно хрупкий и не может быть подвергнут ударной обработке ни в холодном, ни в горячем состоянии. Сварка  чугуна также является серьезной технической проблемой.

Одно из самых ценных свойств чугуна – очень высокая пригодность к литью, что доказывается не только долгой историей использования в производстве, но и применением чугуна  в художественном творчестве – знаменитое каслинское художественное чугунное литье является ярким примером художественных достоинств этого металла.

Качество чугунного литья

При производстве чугунных отливок качество  контролируется по трем направлениям:

  1. Химический состав
  2. Прочность  и твердость чугуна
  3. Наличие дефектов внутри чугунной отливки и снаружи ее.

Для некоторых испытаний весте с отливками изготавливаются контрольные образцы, которые и подвергают проверке химического состава и механических показателей. Сами отливки после очистки осматривают, обмеряют и признанные пригодными по внешним параметрам отправляют на последующие этапы обследования и обработки.

Единичная чугунная отливка сложной формы требует самой серьезной проверки качества

В зависимости от назначения отливок их могут обследовать на однородность, наличие посторонних включений, трещин. Для каждого вида изделий и деталей допустимы и нормируются «свои» дефекты чугунных отливок – после такой проверки отливка признается качественной и соответствующей стандарту.

Как и во многих других операциях контроля качества,  для проверки отливок может применяться ультразвуковая аппаратура, с ее помощью удается обнаружить скрытые внутри отливки дефекты. Пригоден для оценки качества отливок и магнитнопорошковый метод, который поможет найти невидимые глазу трещины. Не забыт и капиллярный способ дефектоскопии, даже в его старинной и проверенной форме керосиновой пробы.

На литейном производстве, как правило, налажена собственная система контроля качества и продукция солидного литейного или металлургического предприятия крайне редко содержит брак. Вместе с тем, эпизодические и несистемные покупки чугунных отливок  нередко требуют контроля приобретенного материала. В таких случаях  все желающие могут рассчитывать на помощь нашей лаборатории неразрушающего контроля.