Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ПОМОЩЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КУПОЛА

Одна из современных и оригинальных конструкций в строительном деле – купол. Его основное преимущество  состоит в том, что сферическая или близкая к полусфере поверхность обладает минимальной площадью, а это обеспечивает не только определенную экономию строительного материала, но и заметное сокращение теплопотерь, а значит – экономию на отоплении. Оригинальный внешний вид и устройство такого дома дополняют список его достоинств, и число желающих построить такое сооружение не уменьшается.

Своеобразна и конструкция такого дома – каркас, устроенный по принципу одного из подходящих многогранников. Каркас геодезического купола представляет собой ребра такого многогранника, а грани, пространство между ребрами, требуется зашить и утеплить или устроить в них оконные проемы.

Интересно, что очень многие хотят построить геодезический купол своими руками – конструкции такого типа, детально проработанные на основе фундаментальных работ американского инженера и архитектора Д.Фуллера, удивительно просты в строительстве (при небольших размерах) и такая работа вполне по плечу умелому мастеру, работающему в технологии «сделай сам».

Геодезический купол своими руками

Строительство геодезического купола, а точнее – его несущей основы, каркаса - сводится к несложным операциям. Вот что требуется сделать:

  1. Устроить точно размеченный фундамент любого типа с подготовленными опорными узлами
  2. Заготовить  брус в точных размерах и номенклатуре
  3. Изготовить коннекторы – стальные фасонки, требуемые для соединения брусьев в узлы. Как правило, это несложная сварная деталь из полосы, иногда – трубы
  4. Последовательно собрать каркас.

Проект геодезического купола делать не требуется. Это – достаточно сложная работа, а на практике используются типовые решения – такие конструкции уже многократно просчитаны и проверены практикой очень многими специалистами. К тому же, можно приобрести готовый комплект заготовок у специализированного производителя.

Поскольку такой купол, при всей простоте его сборки, является несущей конструкцией, его изготовление должно соответствовать требованиям строительных норм. Кроме этого, компоненты такой конструкции должны обладать соответствующим нормам качеством. В нашей лаборатории неразрушающего контроля можно получить профессиональную помощь в обеспечении требуемого качества и тогда сделанный собственными руками купол и дом на его основе будет надежным и долговечным сооружением.

Такой  геодезический купол можно довольно быстро построить даже в одиночку, если будет выполняться оперативный и качественный контроль

Вот в чем может быть использована помощь нашей лаборатории:

  • Контроль всех параметров железобетонных конструкций фундамента и опорных узлов под каркас геодезического купола дома
  • Проверка качества сварки коннекторов
  • Контроль геометрии каркаса по мере возведения купола
  • Тепловизионная проверка качества устройства утеплителя.

Такая проверка очень важна, если на строительстве нет людей со строительным опытом и образованием, а таки случаи бывали – настолько каркас купола прост в сборке. Для нее требуется применение тепловизора, ультразвуковых дефектоскопов,  геодезическая и лазерная измерительная аппаратура. Наилучшие результаты такого контроля можно получить тогда, когда застройщик запросит его заблаговременно, до начала строительства.