Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ В ЗДАНИЯХ

Нужно понимать, что оценка состояния инженерных сетей в здании  требуется обычно не в первую очередь. Самое главное для заказчиков экспертизы – оценить более важные компоненты здания, то есть – его конструкции и основание,  участок грунта, на котором здание расположено. Тем не менее, оценка состояния внутренних инженерных сетей зданий и сооружений важна и интересна, поэтому она  заказывается и выполняется.

Проверка и обследование инженерных сетей зданий и сооружений

К инженерному оборудованию зданий и  сооружений относят такие сети:

  1. Отопительные системы и вентиляция
  2. Водопровод и канализация
  3. Электроснабжение и слаботочные сети.

Это  - обычный комплект оборудования зданий, предназначенных для постоянного пребывания людей.  Некоторые производственные и другие специальные здания могут иметь и другое, самое разнообразное инженерное оборудование, которое также может быть предметом обследования, например – различные газопроводы, системы пожарной безопасности, лифтовое  или крановое хозяйство и другие механические системы, молниеотводы.

Узел выпуска канализации в частном доме

Бесчисленное множество видов технологического оборудования производственных  зданий, не связанного непосредственно с его эксплуатацией, рассматривается отдельно.

Регламент правильного технического обслуживания инженерных сетей здания или сооружения предусматривает периодический или постоянный контроль качества вплоть до тотального мониторинга. Тем не менее, может возникнуть необходимость в специальной, целенаправленной оценке состояния инженерных сетей.

Один из наиболее распространенных поводов для такой проверки – обнаружение деформаций конструкций здания. Для определения причин такого опасного явления требуется проверить наличие утечек из водопроводных, отопительных и канализационных сетей.

Настолько же важна проверка состояния сетей электроснабжения при обнаружении признаков неисправностей.

Особенности проверки инженерных сетей в жилых зданиях

Специфика многоквартирного жилого здания – обилие владельцев, некоторые из них злоупотребляют своим правом собственности на жилплощадь. Эта особенность иногда превращается в препятствие для контроля, к примеру,  вертикальных трубопроводов  (стояков). Еще более значительные сложности ожидают специалистов при проверке работоспособности вентиляции.

Практика обследований жилых многоквартирных зданий показала, что наиболее уязвимым компонентом водопроводных и канализационных сетей являются точки их ввода в дом и выпуска из дома. Эти точки расположены в подвали или подполье, состояние этих узлов порой плохо контролируется, а это – достаточно важные  конструкции, работающие в сложных условиях.

Вот почему большинство  потенциально опасных или уже поврежденных мест водопроводов, теплотрасс и канализации обнаруживается именно в  узлах ввода и прилегающих участках трубопроводов, для чего порой и не требуется применения специальной аппаратуры – протечки видны на глаз и могут быть сфотографированы. При необходимости специальная аппаратура все-таки применяется. Обычно это – ультразвуковые дефектоскопы или другие устройства, иногда – тепловизионная аппаратура.

Работы такого вида может выполнить ПРОКОНТРОЛЬ, наша научно-производственная лаборатория неразрушающего контроля.