Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Наша лаборатория неразрушающего контроля в силу особенностей уставных положений и соответствующих государственных лицензий, других разрешительных документов  уполномочена участвовать в допуске к работе аналогичных организаций, созданных на предприятиях в виде структурных подразделений и даже независимых структур такого типа.

Опыт проверки и аттестации таких подразделений и лабораторий позволяет делать определенные обобщения, полезные для лучшей организации  работы таких объектов.

Ведомственные, независимые  и специализированные структуры для осуществления неразрушающего контроля обычно организуются в соответствии с актуальными и перспективными потребностями предприятий или рыночной обстановки. Это обуславливает наличие и степень готовности специалистов и оборудования для наиболее востребованных операций и в какой-то степени формирует профиль лаборатории.

Возможности неразрушающего контроля

Вот какие принципиальные направления контроля качества и технического состояния лежат в основе создания лаборатории неразрушающего контроля:

  1. Оптический контроль
  2. Акустические обследования
  3. Тепловые обследования
  4. Измерения и обследования радиографическими методами
  5. Электрические, вихретоковые, радиоволновые и магнитные методы и технологии

По-прежнему актуален капиллярный метод, даже в своем старинном виде керосиновой пробы.

Работа подразделения, выполняющего на предприятии функции независимой  лаборатории неразрушающего контроля и диагностики, будет рациональна, если ее ориентировать на соответствие профилю самого предприятия. В этом случае расходы на содержание лаборатории будут меньше, а эффективность – выше. Точно определенное направление работы лаборатории позволит более дальновидно подобрать кадры, сделать более полным инструментальный парк. Хорошо продуманная интеграция процесса контроля в производство сделает итоговую стоимость товара ниже, а качество – выше.

Особенно значение имеет независимость лаборатории в структуре предприятия. Важно чтобы оценки такой лаборатории   сохраняли подлинную объективность и не превращались в инструмент влияния.

Главное в работе лаборатории – точное и исчерпывающее законодательное оформление. Здесь важно все – необходимые уставные документы, лицензии и другая разрешительная документация, архив, прохождение регламентных проверок, знание профессионального документооборота и прочее. Участие нашей лаборатории в аттестации других организаций и подразделений  неразрушающего контроля является не только разрешительной процедурой, но и реальной помощью в развитии важного и нужного дела.

Эксперт за работой: изучение показаний приборов

Особенно значение в работе лаборатории неразрушающего контроля качества играет состав экспертов. Для специалистов такого профиля недостаточно простого соответствия требованиям норм, должностным инструкциям. Это, в самом деле, должны быть люди, умудренные житейским и профессиональным опытом, без которых самая совершенная аппаратура не будет по-настоящему эффективна.