Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И СОСТОЯНИЯ СТАРЫХ ФЕРМ ПОКРЫТИЙ

С каждым годом количество старых конструкций покрытий становится все меньше. Даже при качественном обслуживании таких конструкций у многих из них исчерпывается естественный срок службы. Тем не менее, еще встречаются старые сооружения, в которых важно на какое-то время продлить эксплуатацию таких конструкций, а  по возможности – обеспечить их реконструкцию и значительное продление работоспособности.

После основательного обследования старые фермы из стального профиля используются повторно

Одним из традиционно интересных, важных и очень часто – просто красивых и эффектных конструкций являются старые фермы покрытий. Даже те фермы, которые устраивались в производственных цехах и сельскохозяйственных сооружениях, после перепрофилировки таких сооружений получают новую жизнь и воспринимаются как памятники технического мастерства и дизайна своего времени.

Контроль и оценка конструкций старых ферм покрытия

Из старых конструкций большепролетных покрытий сохранились такие виды:

  1. Полностью деревянные фермы
  2. Стальные фермы – их сохранилось больше, поскольку при защите от коррозии сталь является более долговечным материалов, чем дерево
  3. Комбинированные или деревометаллические фермы, сделанные в сочетании деревянных и стальных деталей.

Для определения судьбы таких конструкций, даже если они претерпели аварию, требуется качественная оценка их состояния.  Это может быть сделано с применением неразрушающих методов контроля. Вот основные этапы или направления такого контроля:

  • Визуальный осмотр, не только конструкций  ферм, но и всех компонентов здания, способных влиять на условия их работы, например – на степень теплоизоляции пространства в котором они установлены
  • Обмеры – такое обследование крупных конструкций невозможно качественно выполнить вручную, для него требуется применение измерительной аппаратуры. Главная цель этого этапа – определение прогиба и следов других деформаций
  • Инструментальная оценка качества. Ее можно выполнить  в отношении металлических ферм, у которых можно оценить степень коррозии основного металла, болтов, заклепок, накладок и прочих  деталей, в том числе – сварных швов.  Ультразвуковые дефектоскоп и толщиномер помогут также обнаружить трещины, неоднородные места и другие изъяны в таких конструкциях.

Участие специалиста – эксперта в составлении задания на такое обследование позволит совершенно точно сформулировать его цель, а значит – сформировать оптимальную стоимость. Результаты такого обследования должны использоваться при проектировании реконструкции перекрытия и всего объекта, а по необходимости – содержать безотлагательные меры по сохранению конструкций и предупреждению аварий.