Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

МАГАТЭ может выполнить неразрушающий контроль состояния зданий после землятрясений

МАГАТЭ И НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ

Международное Агентство Атомной Энергетики, МАГАТЭ, представляет собой организацию, связывающую и организующую интересы многочисленных пользователей ядерных технологий. Одна из ключевых причин для создания такой мощной и авторитетной международной организации была, есть и будет высокая многосторонняя опасность ядерных технологий. Одним из проявлений такой опасности является тесная связь атомной энергетики с интересами военного сектора. Неспроста международное сообщество наделило МАГАТЭ  некоторыми контрольными, надзорными и даже разрешительными функциями.

Опасности атомных технологий обуславливают особенности всех этапов и компонентов процессов, в них задействованных, например:

  • необходимость всесторонней оценки мест размещения объектов атомной энергетики
  • потребность в технологических изысканиях, а тем более — в фундаментальных научных исследованиях
  • исключительно высокое значение качества задействованного оборудования.

Эти особенности ядерных технологий отражаются в направлениях работы МАГАТЭ.

Даже с такими разрушениями дом может быть признан пригодным к восстановлению

Сфера интересов МАГАТЭ

Основная цель обеспечения качества в атомной энергетике — безопасность. Это базовое качество превалирует над остальными компонентами производственных мощностей атомной энергетики.

Вопросы качества и надёжности решаются на всех этапах реализации проектов атомной энергетики, в том числе:

  1. при изготовлении и транспортировке сырья — радиоактивных материалов
  2. при утилизации опасных отходов
  3. во время проектирования и сооружения зданий атомной энергетики
  4. при эксплуатации и обслуживании.

Важность необходимости разностороннего контроля работы оборудования ядерных объектов и связанной с ними инфраструктуры обуславливает наличие в их составе специальных профильных подразделений. Многие такие подразделения представляют собой компетентные лаборатории неразрушающего контроля, занятые вопросами оценки состояния материалов, узлов, деталей и конструкций.

Обычный порядок работы таких подразделений и специалистов на объектах мирного использования ядерной энергии — регламентные и плановые проверки. Внеплановые или аварийные случаи нередко требуют привлечения сторонних специалистов. Специфика предприятий атомной энергетики обусловила своеобразную связь специалистов неразрушающего контроля по всему миру под эгидой МАГАТЭ.

Интересно, что исполинский масштаб структур, ассоциированных с МАГАТЭ, привёл к образованию значительного научно-технического и производственного потенциала. Немалые научные силы, производственные ресурсы и организационные структуры способны решать важные задачи не только в области атомной энергетики, но и во многих сферах, важных для всего человечества. Вот только несколько направлений, в которых проявляется участие МАГАТЭ, ассоциированных с ней структур:

  • проблемы глобального потепления
  • лечение онкологических заболеваний
  • использование воздействия радиации на различные объекты
  • аграрные технологии
  • техногенное воздействие на окружающую среду.

Кроме тематических программ по направлениям  деятельности, МАГАТЭ концентрирует внимание и усилия на работе с определёнными странами, многие из которых не обладают мощностями атомной энергетики.

Старинная и несовершенная каркасная система готического собора может противостоять удару землетрясения

Ликвидация последствий землетрясений в Мексике

Ресурсы и возможности МАГАТЭ  в области оценки качества и состояния разных объектов находят применение в разных областях хозяйства, в проектах и программах самого обширного международного характера. Одна из таких программ создана для помощи Мексике.

Дело заключается в том, что Мексика — страна с высоким уровнем сейсмической активности многих регионов. Печальный исторический опыт, риски современности, связанные с опасностями  сейсмической активности, представляют собой ощутимый сдерживающий фактор развития этой крупнейшей латиноамериканской страны.

Одно из направлений помощи МАГАТЭ заключается в проверке технического состояния зданий и сооружений, инфраструктурных объектов этой пострадавшей от недавних землетрясений страны. Такая проверка совершенно необходима для уверенной и безопасной эксплуатации упомянутых объектов после такого сильного и неконтролируемого воздействия, как землетрясение.

Очевидные особенности и специфика такой проверки делают участие в ней МАГАТЭ особенно выгодным и полезным:

  1. проверка технического состояния зданий и сооружений должна быть выполнена с самым высоким уровнем профессионализма
  2. оценка конструкций и сооружений должна быть произведена в сжатые сроки и оперативно задокументирована
  3. работы такого масштаба по оценке качества и состояния объектов должны выполняться организованным образом, с качественным и ответственным руководством
  4. по мере накопления результатов таких проверок требуется обеспечить их аналитическую обработку на самом высоком уровне.

Вот почему так важна инициатива МАГАТЭ  в отношении контроля пригодности зданий и сооружений некоторых населённых пунктов Мексики для дальнейшей эксплуатации.

Неразрушающий контроль в МАГАТЭ

Технологическая сторона деятельности МАГАТЭ предполагает наличие стандартов и общего порядка в решении инженерных задач. В отношении технологий неразрушающего контроля (non-destructive testing) такой порядок начинается с классификации методов:

  • технологии радиационного принципа действия
  • использование аппаратуры ультразвуковой технологии
  • применение старинной, но по сей день незаменимой техники капиллярных исследований
  • технологии с использованием магнитных эффектов
  • применение возможностей вихревых токов.

Эта классификация в полной мере отражает нынешнее состояние практики неразрушающего контроля и используется по всему миру.

В России, как и в мире, технологии неразрушающего контроля рассматривают также на основе этого принципа классификации. Нужно знать, что реальный арсенал компетентной структуры, занятой работами оценки качества и состояния различных объектов, значительно шире аппаратуры упомянутых методов. Вот некоторые группы приборов, имеющих универсальное применение во многих секторах хозяйства и производства:

  1. измерительная аппаратура разных типов
  2. приборы оптического принципа действия
  3. беспилотные летательные аппараты
  4. видеотехника
  5. ручной, механический и электрический инструмент.

Эти приборы, устройства, аппараты и оборудование либо используются в операциях неразрушающего контроля, либо обеспечивают их проведение вспомогательным образом.

Главным ресурсом, которым располагает МАГАТЭ в области неразрушающего контроля, является сообщество специалистов. Это профессионалы, сотрудничающие с МАГАТЭ в разных форматах, но обеспечивающие самую высокую эффективность оценки качества и состояния объектов.

Проверка после землетрясения

Любое современное сооружение, возводимое в законном порядке, проектируется и строится с учётом необходимости сопротивления воздействиям стихии. Такие воздействия нормируются законодательно в зависимости от достоверно оценённой вероятности их возникновения.

В отношении землетрясений и аналогичных воздействий во всём мире используется принцип зонирования. Территории оценивают в зависимости от вероятности возможного землетрясения, его интенсивности и других особенностей. Для территорий каждой степени риска землетрясений разрабатывают и применяют свои нормы проектирования и строительства.

Известно, что некоторые здания и сооружения возводят не только без учёта требований строительных норм и правил, но и заведомым нарушением таких норм. Если такие нарушения не удаётся обнаружить повсеместно действующими контролирующими органами разных стран, то объект может быть введён в эксплуатацию в рискованном или даже опасном состоянии.

Главная задача контроля состояния сооружения или здания, обследуемого после воздействия сейсмической нагрузки, состоит в оценке соответствия требованиям норм, направленным на сопротивление именно таким угрозам.

Уникальные современные здания

Практика современного строительства уникальных сооружений — небоскрёбов, крупнопролётных зданий и других объектов включает создание и применение специальных систем мониторинга технического состояния. Такие системы безопасности:

  • осуществляют непрерывное наблюдение за состоянием конструкций сооружения
  • анализируют информацию о таком состоянии
  • архивируют полученную информацию
  • сигнализируют об отклонениях в работе конструкций.

Проверка технического состояния зданий с такой системой контроля качества и состояния конструкций не представляет сложности и нередко сводится к формальному обмену информацией между службами эксплуатации уникального здания и экспертов, от которых требуется подвергнуть любые здания проверке.

Информация о процессе эксплуатации уникальных и сложных зданий  - важный ресурс исследований, направленных на повышение качества и безопасности строительства.

Массовый контроль состояния сооружений

Бесспорная заслуга МАГАТЭ в деле восстановления пострадавшего от землетрясения хозяйства населённых пунктов и целых регионов состоит в развитии комплексного и системного подхода к этому важному делу. Несмотря на естественную для такой крупной структуры тяжеловесность и медлительность, работы по контролю состояния зданий и сооружений организуются и выполняются оперативно. Это объясняется, помимо прочего, высоким уровнем квалификации экспертов этой организации и масштабным характером каждой такой акции.

Работы по проверке сохранности конструкций зданий и сооружений после воздействия стихии выполняются с учётом двух основных факторов — особенностей конструкции здания и характера разрушений, определяемого силой и особенностями сейсмического удара.

Вот несколько наиболее важных направлений таких проверок:

  1. оценка сохранности рельефа местности и вертикальной планировки территорий
  2. проверка состояния оснований и фундаментов
  3. оценка качества и состояния несущих конструкций сооружений
  4. контроль инфраструктурных объектов и инженерных сетей
  5. проверка отделки, теплоизоляции, остекления, фасадных конструкций.

Наибольшие сложности возникают при контроле оснований и фундаментов, а также при проверке подземных коммуникаций и других сооружений, недоступных многим видам инструментального обследования. Именно эти компоненты зданий и сооружений играют ключевую роль в обеспечении прочности и долговечности объектов, в безопасности эксплуатации.

Самое, пожалуй, важное в итогах работ неразрушающего контроля по линии МАГАТЭ заключается в том, что результаты этих трудов систематизируются и пополняют копилку бесценного опыта в деле противостояния сейсмическим угрозам.