Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Обширный арсенал аппаратуры – основа работ по неразрушающему контролю

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

Потребность в оценке качества или состояния различных объектов характеризуется постоянным усложнением задач. Вот что требуется от современных измерений и работ по оценке качества:

  1. Оперативность получения результатов
  2. Недопущение не только повреждений объекта, но и видимых следов измерений
  3. Повышение точности и достоверности
  4. Наглядность результатов измерений, простота применения технологий контроля.

Задачи и методы неразрушающего контроля реализуются компетентными специалистами, использующими соответствующую аппаратуру. Различный формат работ по оценке качества отвечает потребностям объектов, технологии их изготовления и эксплуатации.

Специалисты и организации неразрушающего контроля

Работы неразрушающего контроля выполняют квалифицированные специалисты. Современный уровень развития аппаратуры таких измерений допускает выполнение этих работ исполнителями любой квалификации, но полноценный, достоверный, правильно зафиксированный результат может обеспечить только профессионал. Аналитическая оценка результатов контроля требует исключительно высокой квалификации. Вот почему задачи анализа результатов оценки качества, составления прогнозов и ответственных заключений по состоянию обследуемых объектов могут выполнять только специалисты самой высокой квалификации, а по некоторым объектам требуется сотрудничество профессионалов разного профиля.

Наиболее полноценный формат работы специалистов, занятых неразрушающим контролем – группа, постоянно занятая решением вопросов оценки качества. Независимая лаборатория неразрушающего контроля – наилучшая форма работы такой группы и вот почему:

  • Независимый статус позволяет наиболее эффективным образом организовывать работы и направление совершенствования деятельности
  • Самостоятельное формирование бюджета способствует развитию всех возможностей
  • Независимый статус позволяет выполнять дополнительные задачи спорного характера, многие арбитражные и экспертные функции
  • Отсутствие непосредственного влияния заинтересованных сторон повышает качество и достоверность результатов.

Продолжают использоваться и другие формы неразрушающего контроля, в том числе – производственные и структурные подразделения предприятий и отдельные специалисты, независимые эксперты  - индивидуалы.

Изображение на экране тепловизора. Справа – шкала соответствия

ОБОРУДОВАНИЕ КОНТРОЛЯ

В операциях оценки качества материалов, конструкций и изделий соответствующая аппаратура – важнейший инструмент. Большинство методов такого контроля не только невозможны без соответствующих приборов, но и незаменимы другими технологиями.

Виды методов контроля и аппаратуры

Классификация методов контроля качества и необходимой для этого аппаратуры отражает разновидности основной задачи таких работ – оценить внутреннюю структуру материалов без их разрушения. Есть и другие задачи оценки состояния объектов, требующие своих методов. Вот основные группы технологий, определяющие характер приборов для работы:

  1. Технологии, использующие проникающее радиоактивное излучение
  2. Методы, основанные на приникающем действии магнитного и электрического поля и других эффектов, важных для оценки качества
  3. Технологии, основанные на использовании волнового воздействия (ультразвука, инфракрасного излучения)
  4. Методы визуального получения информации – осмотр, измерения
  5. Технологии применения давления и других воздействий, в том числе – использование капиллярного эффекта.

Особенности каждого метода позволяют подбирать наиболее эффективный способ контроля качества в зависимости от специфики объекта и требований к операциям контроля. К примеру, стационарный характер измерений позволяет использовать крупногабаритное оборудование. Работы в полевых условиях требуют применения портативной аппаратуры.

Современное состояние неразрушающих технологий контроля качества представлены многими группами аппаратуры, в том числе:

  • Устройства рентгеновского контроля
  • Аппаратура магнитоиндукционного, магнитопорошкового и вихретокового методов
  • Ультразвуковое оборудование и системы акустических исследований
  • Оборудование визуального и тепловизионного контроля
  • Устройства и материалы для капиллярного метода и технологий проверки герметичности
  • Оборудование механических испытаний, включая контроль твёрдости.

Ансамбль технологий включает традиционные и даже старинные (капиллярный контроль) методы и результаты самых современных открытий и находок в сфере контроля качества.

Ультразвуковая аппаратура

Наибольшее распространение получила ультразвуковая аппаратура и соответствующие технологии. Это объясняется простотой и безопасностью таких методов, невысокой стоимость аппаратуры и её портативным характером.

Идея ультразвуковых технологий заключается в том, что объект обследования подвергается воздействию ультразвуковой волны. Специальные датчики улавливают отражённый объектом сигнал и анализируют его.

Особенности объекта – толщина, неравномерный состав, дефекты оказывают воздействие на отражение ультразвукового сигнала, поэтому он содержит немало очень точной и наглядной информации. Разнообразная аппаратура этого принципа настроена на наиболее выгодные для измерений параметры. Таким образом разработаны и применяются приборы для поиска трещин и пустот, толщиномеры, и многочисленные дефектоскопы для любых отраслей хозяйства.

Оценка качества сварочного шва – одна из самых востребованных работ неразрушающего контроля

Есть определённые аналогии между ультразвуковыми технологиями и тепловизионным обследованием. Задача тепловизора – улавливать волны инфракрасного диапазона, анализировать их и отображать их на мониторе (экране). Этот простой и очень наглядный метод не имеет пока сопоставимой замены.

Результатом работы тепловизионной аппаратуры является дистанционное обнаружение участков объекта, имеющих отличную от соседних температуру. Иными словами, тепловизор способен отображать своеобразную «карту» температуры поверхностей объекта и находить в ней важные аномалии. Обследование такого рода уникально, ему сегодня нет замены.

Аппаратура использующая электромагнитное поле и радиационное излучение

Приборы, основанные на проникающем действии электромагнитного поля и радиационного излучения, отличаются высокой точностью и достоверностью результатов. Приборы этих технологий широко используются в стационарном исполнении в производственных условиях.

Преимущества таких методов контроля настолько важны, что была создана и используется портативная аппаратура, необходимая для применения на объектах особой важности, например – на магистральных трубопроводах.

Эти технологии интенсивно развиваются, появляется новая оригинальная аппаратура. К примеру, постоянно обновляется ассортимент ферритометров, приборов, осуществляющих частичный анализ металла. Эти небольшие приборы работают с применением магнитоиндукционной технологии, помогая определить точную долю так называемой «ферритовой фазы» в сварочном шве или наплавленном металле. Использование такого прибора заменяет значительно более длительные и сложные методы проверки качества.

Материалы капиллярного контроля

Интересно, что старинный метод обнаружения трещин самого малого размера, знаменитая керосиновая проба не только не потерял актуальности, но и применяется в важных и ответственных операциях контроля. Вот несколько базовых преимуществ такой технологии:

  • Простота и дешевизна капиллярного контроля
  • Возможности оперативного применения и быстрого получения результатов
  • Высокая наглядность
  • Отсутствие какого-либо воздействия на объект.

Наглядность и убедительный характер результатов капиллярного контроля позволяют не уточнять его результаты – если обнаружена трещина, то это именно трещина, а не какое-либо иное образование.

Ассортимент материалов для капиллярного контроля пополняется новыми пенетрантами, жидкостями, способными проникать в самые малые щели и трещины.

Оборудование визуального контроля

Универсальный метод визуального контроля – не только старинная технология, но и ключевое современное направление оценки качества и состояния. Для профессионалов важно, что необходимые для таких обследований несложные инструменты выпускаются в небольших наборах.

Вот пример содержимого одного из таких комплектов:

  1. Небольшая рулетка и линейка, штангенциркуль
  2. Набор луп
  3. Комплект измерительных шаблонов, образцов, щупов и калибров для оценки стандартных параметров  многих деталей, например  – сварочных швов, шероховатости поверхности, глубины отверстий
  4. Фонарик.

Особенность аппаратуры для визуального контроля – простота. Она ценна в руках профессионала, который разбирается в технологии и в качестве.

Более сложные формы визуального контроля требуют оборудования совсем иного уровня. Это – устройства для эндоскопии. Такая аппаратура представляет собой гибкий зонд, на конце которого размещена видеокамера и источник света. Специалист использует такое устройство для осмотра недоступных объектов – небольших внутренних объёмов и полостей, которые иным образом осмотреть невозможно.

При необходимости для операций контроля качества могут быть использованы и другие оптические приборы. В последнее время для визуального контроля всё чаще применяют беспилотные летательные аппараты. Такая техника позволяет увидеть крупные объекты сверху или приблизиться к удалённому сооружению или узлу, например – к оголовку дымовой трубы.

Визуальный контроль выполняется как составная часть полномасштабного обследования сложного объекта. Чаще всего такой контроль делают в первую очередь, чтобы по его результатам назначить более точное и целенаправленное обследование в нужных направлениях.

Аппаратура для отраслей

В каждой области хозяйственной деятельности и производства формируются типичные и характерные технологические процессы. Работы контроля качества также приобретают типичный характер. Вот почему оборудование для неразрушающего контроля также группируется по направлениям некоторых производственных сфер. Вот несколько примеров таких групп оборудования, предназначенных для определённых сфер хозяйства и производства:

  • Аппаратура для нужд строительного сектора
  • Оборудование для контроля качества трубопроводных систем
  • Устройства, используемые при обслуживании теплотрасс
  • Аппаратура, применяемая в вагоноремонтном деле и железнодорожном хозяйстве.

Рабочий диапазон измерений такой аппаратуры рассчитан на выполнение типичных для своей отрасли задач. Оборудование для определённых отраслей разрабатывают и изготавливают с учётом специфики операций контроля качества, размеров и геометрии деталей, потребности в портативных (переносных) устройствах, их чувствительности и мощности.

Полномасштабное оснащение лаборатории контроля качества различной аппаратурой позволяет решать самые сложные задача оценки состояния любых объектов.