Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

КОНТРОЛЬ ЗАМОНОЛИЧЕННОГО СТЫКА КОЛОНН

Сборка  каркаса здания из сборных железобетонных конструкций представляет собой соединение готовых элементов заводского изготовления в единую комплексную структуру, работающую согласно проекту и назначению всех использованных элементов. В число операций по сборке такого каркаса входит устройство стыков колонн.

Эта операция состоит из трех логичных частей:

  1. Выставление колонны в проектное положение и ее фиксация
  2. Выполнение сварных швов, соединяющих арматуру
  3. Замоноличивание стыков бетоном.

Каждая такая часть или стадия устройства стыков сборных колонн завершается контролем и проверкой.  Выполнение стыков  - ответственная работа, некоторые операции которой актируются, так как принадлежат к числу скрытых работ. Тщательной  проверке подлежат сварные швы стыков арматуры и качество заполнения бетоном.

 В крупных подрядных строительных организациях, особенно – в специализированных монтажных организациях, есть свои специалисты и даже целые структурные подразделения, занятые неразрушающим контролем строительных конструкций и оснастки здания. Все остальные исполнители монтажа стыков колонн могут рассчитывать на помощь нашей лаборатории неразрушающего контроля, обладающей всем необходимым оборудованием и имеющей в своем составе  компетентных специалистов.

Замоноличивание стыка колонн

К замоноличиванию монтажных стыков приступают после полного окончания контроля сварки арматурных стержней и их очистки от шлаков, а всей зоны замоноличивания – от мусора и пыли (это делают, к примеру, струей сжатого воздуха).

Монтажники солидной организации обычно оснащены инвентарными опалубками, предназначенными для заполнения зоны стыка бетоном. Это – так называемая пресс-опалубка, представляющая собой разъемный короб, полностью охватывающий зону стыка. По сторонам этого короба устроены две выдвижные емкости для заполнения пресс-опалубки бетоном. Проем этих емкостей достаточен для того, чтобы пропустить булаву вибратора.

Замоноличивание стыка в мороз – на фото под каркасом инвентарной опалубки виден оранжевый элемент подгрева

Уложенную через выдвижные емкости бетонную смесь уплотняют, чтобы получить качественное заполнение пространства стыка и вибрируют. После этого выдвижные емкости задвигают внутрь, при этом бетон окончательно заполняет зону стыка и до отказа уплотняется. Спустя нормируемое в зависимости от наружной температуры время пресс-опалубку снимают. У пресс-опалубки бывают разные конструкции, но все они предназначены для одного – правильного  замоноличивания монтажных стыков и узлов. Есть и другие технологии заполнения монтажного стыка бетоном. Эту операцию можно сделать и вручную, но намного медленнее, чем с пресс-опалубкой.

 Когда бетон наберет стопроцентную прочность, замоноличенный стык подвергают контролю, при котором проверяется качество бетона, заполнение им пространства стыка и марка прочности. Данные контроля заносят в специальный журнал замоноличивания монтажных стыков. Каждый такой обследуемый узел – важнейший компонент конструктивной системы здания.