Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ИЗМЕРЕНИЕ РАЗМЕРОВ И ТОЛЩИН

Выполнение измерений небольших размеров может иметь очень важное значение. Особую важность имеет определение размеров прочных материалов, составляющих  несущую конструкцию любого объекта. Соответственно, точность и достоверность таких измерений должна быть высока.

К примеру, обычная точность обмеров зданий и сооружений, составляющая 10мм, явно недостаточна для определения параметров стальных конструкций. Точность определения размеров многих таких конструкций должна составлять десятые доли миллиметра – это важно, к примеру, при обследовании стальных резервуаров и прочих тонкостенных структур, сделанных из листового металла.

Измерения вручную

Измерения многих объектов обследования можно выполнять вручную.  Так измеряют, к примеру, диаметр труб малого сечения, узлы стальных ферм, габариты колонн, расстояния между компонентами узлов и деталей. Ручные измерения ограничиваются только недоступностью частей объекта измерения.

Применение штангенциркуля для определения толщины стального колеса

Идея неразрушающего контроля предполагает сохранение не только целостности объекта измерения, но и сохранение его полной работоспособности, некоторые измерения требуется выполнять на работающем устройстве или узле. Вот как поступают для выполнения измерений недоступных параметров:

  1. Устраивают временный доступ к нужным точкам, не влияющий на состояние конструкции или узла
  2. Применяют аппаратуру, не требующую доступа к скрытым частям обследуемой конструкции
  3. Удаляют части конструкции, явно непригодные для дальнейшей эксплуатации.

Определение, к примеру, реальной толщины огнезащитного слоя стальной конструкции или теплоизоляции объекта сложной формы может быть выполнено при помощи сверления отверстий в таком слое в нужных местах. Незначительные по площади отверстия не изменят заметным образом работу утеплителя или изоляции, но  более  полные данные о ее параметрах будут получены - измерения можно выполнить через отверстия.

Проще всего применить современный толщиномер. Это аппарат, используемый для определения толщины какого-либо слоя без доступа к его обратной стороне. Есть несколько  физических  и технологических принципов, использованных в современных толщиномерах:

  • Механические
  • Электромагнитые разных систем
  • Ультразвуковые.

Разные принципы устройства толщиномера позволяют выбрать лучшую аппаратуру для измерения толщины разных материалов и их сочетаний, учесть особенности геометрии объекта, условия измерений, точность и прочие особенности.

Толщиномер – портативный прибор. Исполнитель обследования может использовать его в труднодоступном месте. Точность измерений толщины приближается к сотой доле миллиметра. Аппаратуры для измерения толщины самых разных слоев используется  в нашей лаборатории неразрушающего контроля.

Интересны распространившиеся в последнее время методы измерения окрасочного слоя. Эти методы используют специально разработанную для этого аппаратуру. Есть технология оценки  толщины свеженанесенного, еще влажного лакокрасочного покрытия, по которой можно судить о его качестве. Существующие и даже очень старые красочные покрытия также можно проверить для оценки толщины. Это важно в автомобильном деле для определения факта окраски машины и толщины шпатлевочных и грунтовочных слоев.