Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ЭКСПЕРТИЗА СОСТАВНОЙ СТАЛЬНОЙ БАЛКИ

Простая стальная балка в гражданском строительстве, это отрезок подходящего прокатного профиля, чаще всего – двутавр или швеллер.  В некоторых случаях  применить готовый прокатный стальной профиль нельзя и тогда балку делают составной.

Контроль качества составной стальной балки

В современных условиях составные балки  чаще всего применяются тогда, когда требуется получить развитое, нестандартное или крупное сечение. В этом случае балка сваривается в виде двутаврового сечения из полос. Балки из нескольких кусков стандартного профиля требуется чаще всего только в одном случае – когда нет возможности подать к месту монтажа цельную конструкцию в виде отрезка прокатного профиля.

Балка, свариваемая вдоль оси из полосы, изготавливается в производственных условиях, где есть все необходимое для качественного выполнения сварки, а сборка балки из частей выполняется в полевых условиях стройки, поэтому и контроль таких швов выполнить труднее. Поэтому далее речь пойдет именно о балке, составленной из нескольких кусков по длине.

Расчет и подбор сечения составной стальной балки делается в соответствии с требованиями СНиП. Части балки соединяются сваркой через прямоугольные накладки на стенку (используется двутавровый профиль). Расчету подлежат параметры накладок:

  1. Марка стали
  2. Длина и ширина
  3. Толщина
  4. Параметры сварных швов и электродов.

Очень часто сварка балки из частей выполняется в стесненных условиях места монтажа, куда доставляются отрезки двутавра. Задача монтажников – обустроить сварочный пост на месте монтажа и качественно выполнить швы. Надежность сварки балки из кусков  - предмет особого внимания из-за того, что возможный брак или дефект неминуемо приводит к аварии в самом негативном варианте – стремительному разрушению балки (обрушению).

Накладки раньше делали на болтах – теперь тма поступают при наличии опасности сварочных работ

Грамотная работа по обеспечению качества сварки составной балки из частей  начинается с организации монтажного места, где должен быть устроен надежный стенд для стабильного размещения балки и контроля ее сборки. Нужно знать, что объект контроля – это не столько сварные швы, сколько вся балка, как цельная конструкция. Контроль качества для такой конструкции – это последовательность проверки выполнения важных операций, в том числе:

  • Точность длины отрезков двутавра для сборки балки
  • Размеры, толщина и металл накладок
  • Качество подготовки кромок под сварку
  • Электроды.

Эти проверки выполняются производственными подразделениями в порядке подготовки сварных работ. После выполнения сварки требуется более тщательный контроль, главными объектами которого являются геометрия готовой балки и качество сварных швов. Это и есть экспертиза составных стальных балок.

Когда операции сборки составных балок такого типа выполняется небольшими подрядными специализированными организациями, ПРОКОНТРОЛЬ, наша научно-производственная лаборатория неразрушающего контроля может прийти на помощь в деле любой проверки качества. Визуальный контроль опытного специалиста, инструментальная проверка ультразвуковой аппаратурой, капиллярные методы  - вот минимальный арсенал методов, которые могут быть применены.

Технология сборки составной балки по длине на сварке – единственный выход из многих конструктивных затруднений.