Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ЭКСПЕРТИЗА ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Принципиальная схема работы любого холодильного оборудования проста - охлажденный в теплообменнике  хладагент охлаждает объем специальной камеры в которой и создается требуемый микроклимат пониженной температуры. этот принцип, реализуемый в самых маленьких бытовых холодильниках применяется и в колоссальных холодильных камерах, и в системах кондиционирования воздуха и в других устройствах и системах.

Обслуживание и ремонт холодильных систем

Широкое распространение бытовых и производственных холодильных систем обусловили развитие структур ремонта и обслуживания такой техники. Большинство организаций, выполняющих ремонт холодильного оборудования, специализируется на каком-то определенном типе такой техники, например:

  1. Бытовой технике
  2. Торговом холодильном оборудовании
  3. Промышленных холодильных установках
  4. Складской холодильной аппаратуре.

В последнее время  от холодильного оборудования требуется не только обеспечивать требуемую температуру в заданном объеме, но и делать это эффективно, с минимальными затратами энергии. Вот почему так возрастают требования к холодильной аппаратуре и к специалистам, ее обслуживающим. Само же сервисное обслуживание, ремонт холодильного оборудования носит все более разносторонний характер.

Негативные результаты проверки термоизоляции привели к полной замене этого важного компонента промышленной хлодильной камеры

Вот основные направления контроля и обслуживания холодильных установок, связанные с работой  главных технических систем:

  • Электропроводка и электроустановки, 
  • Электроника управления и автоматики,
  • Компрессорное оборудование
  • Теплообменники
  • Термоизоляция и трубопроводы.

Термоизоляция и эффективность холодильных установок

Главной особенностью теплоизоляции холодильного  оборудования является  то, что даже незначительные дефекты могут значительно ухудшить показатели эффективности значительного по объему и мощности блока. Эта особенность обусловлена тем, что дефекты термоизоляции могут привести к контакту охлажденных поверхностей с воздухом комнатной температуры. конденсат, который может возникнуть на холодной поверхности.

Конденсат, в свою очередь, накапливаясь, может увлажнять утеплитель, а увлажненный утеплитель работает намного хуже, а раз так, то и холодильник работает неэффективно.

Вот почему ответственные  эксплуатирующие холодильную технику организации стремятся контролировать состояние термоизоляции и обеспечивать тем самым еще более высокий уровень эффективности. Проверка состояния термоизоляции осуществляется инструментально, при помощи тепловизионной техники.

Серии последовательно полученных тепловизионных изображений по всем поверхностям  холодильного оборудования дает отчетливую  карту температур, по которой можно найти участки, отличающиеся от других.  Найденные  участи с  повышенной или пониженной температурой позволяют специалистам сделать выводы и выполнить какие-то работы. Такие же тепловизионные измерения проводят и по трубопроводам  хладагента.

ПРОКОНТРОЛЬ, наша научно-производственная лаборатория неразрушающего контроля выполняет тепловизионное обследование холодильной техники. Одним из важных преимуществ выполнения таких работ силами нашей компании является не только опыт обследования холодильной техники, но и тепловизионного контроля в других областях. Это помогает получить более достоверные результаты в оптимальные сроки.