Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ДЕРЕВЯННЫЕ КЛЕЕННЫЕ БАЛКИ

Естественная неоднородность самой высококачественной древесины вынуждает ограничивать пролет   деревянных несущих конструкций, а подбор качественного пиломатериала для  требуемых большим пролетом балок становится чрезвычайно дорогостоящим, а то и просто невозможным. Вот  почему получили такое развитие клееные деревянные конструкции. Вот несколько решающих преимуществ клееных конструкций  в сопоставлении с монолитной натуральной древесиной:

  1. Теряет свое значение неравномерность древесины, исчезает влияние дефектов
  2. Появляется возможность изготовления длинномерных материалов, невозможных при изготовлении естественным образом
  3. Механические свойства клееной детали намного выше
  4. Отсутствует риск проявления внутренних пороков.

Для качественного изготовления клееных деревянных конструкций, прежде всего – балок, стропил и стоек необходимо решение ряда специфических проблем.

Изготовление и контроль клееных деревянных конструкций

Технологическая идея изготовления клееных деревянных конструкций проста – калиброванные доски сплачивают на клею по длине и получают длинномерные заготовки. Из этих заготовок составляется набор требуемого сечения, элементы которого склеены плашмя. Склеенная конструкция обрабатывается под точный размер.

Клееная деревянная главная балка, на которую опирабтся второстепенные

Контролю подвергают исходные материалы – доску и готовые склеенные изделия. Практика контроля качества клееных деревянных конструкций свидетельствует о широком распространении технгологии проверки образцов   - специально изготовленных фрагментов конструкции каждой партии.

Основное направление контроля клееных деревянных конструкций -  испытание прочности и надежности многочисленных клеевых швов, для чего их подвергают воздействию некоторых факторов риска, прежде всего  замачиванию.  Качество клеевого шва проверяется его способностью не расслаиваться в самых неблагоприятных условиях работы.

Аппаратура нашей лаборатории неразрушающего контроля позволяет выполнить в полевых условиях некоторые виды контроля качества  деревянных клееных конструкций. например, ультразвуковое обследование позволяет обнаружить нарушения однородности материала и состава клееного деревянного изделия, свидетельствующее о дефекте клеевого соединения или трещине в древесине.

Нужно сказать, что продуманная технология изготовления клееных деревянных конструкций  и многоступенчатый контроль качества на производстве практически исключают возможность появления брака и дефектов. Появление каких-либо изъянов в клееной конструкции чаще всего возникает при превышении расчетной нагрузки или изменении ее характера. Определенные угрозы клееным конструкциям создаются при самовывозе от производителя и нарушении условий хранения и эксплуатации.

В частности, одной из причин появления дефектов в клееных конструкциях можно считать приложение сосредоточенной нагрузки,  например – к балке, которая изначально на нее не рассчитана. Несмотря на влагостойкий клей и любые пропитки, серьезный урон может понести клееная балка при неравномерном, местами замачивании или увлажнении от неправильного хранения.  Осторожный застройщик не пожалеет времени на контрольную проверку важных материалов и конструкций.