Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Проверка состояния здания и сооружения – работа, содержание которой составляет логичная последовательность измерительных и аналитических операций, которые отразят не только реальное техническое состояние объекта, но и многочисленные количественные параметры этого состояния. В основе регламентирования такой работы лежат требования СНиП – строительных норм и правил.

У любой проверки состояния здания и сооружения, а точнее – строительной экспертизы есть какая-то причина или основание, из-за которого она и проводится. Вот несколько типичных оснований для экспертизы:

  • Приближение завершения нормативного срока эксплуатации здания и накопление внешних проявлений износа
  • Смена владельца или эксплуатирующей организации
  • Изучение возможностей реконструкции  или ремонта
  • Чрезвычайное происшествие с объектом или  событие, способное повлиять на состояние объекта

Из всех возможных причин для проведения экспертизы есть и те, которые обусловлены точной и четкой задачей. Качественная и наиболее полноценная экспертиза должна быть ориентирована на соответствие такой задаче. Иными словами, важно точно сформулировать назначение строительной экспертизы, а еще лучше – ее конкретные и даже частные задачи.

Целенаправленная строительная экспертиза

Целенаправленной или целевой строительной экспертизой можно считать такое обследование, которое делается в заранее установленном направлении, и в этом направлении здание и сооружение может быть обследовано более подробно, расширенным образом. Некоторые стороны обследования могут быть сделаны в ограниченном объеме или даже исключены из числа задач экспертизы.

Дальновидные владельцы зданий и сооружений понимают, что  не только строительные работы, но и любые операции с такими объектами разумно планировать с участием специалиста – инженера строительного профиля или архитектора. Соответственно, такой специалист может принять участие в планировании и заказе экспертизы.

Участие специалиста в планировании судьбы здания и экспертизы позволит избежать неверных и бессмысленных действий. В первую очередь, такой специалист поможет избежать конфликта и противоречия строительным нормам и правилам, а также – поможет придать экспертному заключению важный характер или оттенок.

К примеру, планирование продажи здания может найти отражение в экспертизе такого объекта, которая поможет раскрыть его потенциал для самых разных реконструкций, интересных будущим покупателям. Возможности реконструкции большинства строительных объектов – едва ли не самое главное их достоинство при операциях купли-продажи.

Авария – событие требующее обязательной строительной экспертизы

Даже в случае выполнения судебной строительно - технической экспертизы важно добиться того, чтобы суд назначил такую экспертизу наиболее точным образом и поставил цели такой экспертизы также с максимальной точностью, выгодной всем сторонам судебного разбирательства, как важное условие оперативного рассмотрения дела.

ПРОКОНТРОЛЬ, наша научно-производственная лаборатория неразрушающего контроля выполняет комплексные и прочие виды экспертиз объектов недвижимости и строительства. По требованию заказчика такая экспертиза может носить более углубленный характер в каком-то направлении, что поможет в реализации многих проектов. Заказчики экспертизы должны понимать – такая работа должна быть тщательно продумана перед заказом. Определенный вклад в формирование грамотного  заказа вносит и наша компания, участвуя в такой подготовке.

В любом виде и формате строительная экспертиза выполняется в соответствии с требованиями норм и правил, а значит, ее результаты действительны независимо от формы собственности объекта и других обстоятельств.