Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Обмен информацией — важнейший ресурс развития технологий неразрушающего контроля

ПРОГРЕСС НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

Используемые в производственной и хозяйственной сфере новые технологии объясняют причины и стимулы нарастания темпов совершенствования систем оценки качества, повышения уровня подготовки специалистов, появления новой аппаратуры и технологий.

Динамика и особенности развития современных хозяйственных связей неизбежно приводят к модернизации отраслевых, национальных и международных стандартов, регламентов, норм и традиций, в том числе — из сферы неразрушающего контроля. Модернизация этих факторов производственной и хозяйственной деятельность неизбежно демонстрирует сближение и взаимную интеграцию.

В деле неразрушающего контроля и оценки качества разных объектов потребность в своевременной реакции на новшества и инновации особенно велика. Это объясняется тем, что контроль и техническая диагностика не могут отставать в уровне развития от производственных процессов.

Неразрушающий контроль и информация

Специалисты технического профиля узнают новое по разным каналам. Вот несколько типичных и распространённых способов узнать новое:

             появление на рынке новой аппаратуры и связанной с ней технологии

             публикации и презентации в медиа

             информация в специальных средствах коммуникации профессионалов

             появление новых объектов, свидетельствующих о применении новаторских технологий

             конференции, собрания, съезды и другие профессиональные собрания.

Логичная невозможность специалиста контроля и диагностики отставать в уровне компетенции от представителей производственного и других хозяйственных секторов обуславливает постоянную заботу о получении и аналитике новейшей информации. Каналы поступления такой информации налажены в любом ответственном производственном подразделении или независимой лаборатории неразрушающего контроля.

Атомная электростанция — объект постоянного контроля качества

Особенную актуальность новому в сфере неразрушающего контроля и диагностики придаёт то, что эта область непосредственно связана с проблематикой безопасности эксплуатации разных объектов. Вот ещё несколько факторов, стимулирующих инновации в сфере контроля качества и состояния:

             возможности повышения производительности труда и эффективности производства

             коммерческий интерес к ресурсам эксплуатации многих объектов — машин, недвижимости, конструкций

             интерес к экономии ресурсов, повышению экологической чистоты среды.

Профессиональный интерес специалиста неразрушающего контроля ко всему новому никогда не может быть ограничен вопросами диагностики. Полное и масштабное понимание каждой операции контроля качества и состояния, её последствий и особенностей — важное качество настоящего профессионала, отражающееся на особенностях выполняемой диагностической работы.

Интерес и потребность в освоении нового и исследовательской работе характерен для многих специализированных структур в секторе неразрушающего контроля. Особенный интерес к новому проявляют лаборатории, основанные на базе солидных университетов с мировым именем.

Информация и организации

Большинство специалистов неразрушающего контроля работает в составе независимых или ведомственных структур. Такие организации заинтересованы в сборе необходимой информации и  распределении её среди персонала.

Действенный и интересный способ не только получения, но и распространения информации представляет собой различные собрание специалистов. Съезды, конференции, другие виды собраний служат площадками дли интенсивного обмена опытом и генерации новых идей.

Эти мероприятия носят пусть регулярный, но разовый и эпизодический характер. Есть и другие формы организации сообществ, способные обеспечить более плодотворный обмен информацией. Одна из таких форм — клуб. Такую форму сотрудничества избрали, к примеру, представители производителей оборудования неразрушающего контроля, создавшие одноимённый Клуб производителей оборудования неразрушающего контроля.

Начальный этап деятельность этой организации проходит в закрытом формате. Среди участников — лидеры производства такого оборудования, крупные фигуры науки и производства. Обмен информацией на таких встречах имеет решающее значение для определения путей развития технологий неразрушающего контроля.

Международные встречи

Ещё более важным эпицентром обмена информацией являются международные саммиты и встречи. Одно из важных мероприятий такого рода — Европейские конференции по неразрушающему контролю. В 2018 году в Швеции состоялась 12-я такая конференция.

Тематика конференции была очень обширна. Вот основные темы, отражающие современные, наиболее актуальные направления теории и практики неразрушающего контроля и технической диагностики:

1.           Оценка систем и материалов гражданской инфраструктуры методами неразрушающего контроля;

2.           Железная дорога, транспорт

3.           Нефть и газ

4.           Производство энергии

5.           Авиация, космос

6.           Мониторинг целостности конструкций

7.           Применения ядерной энергии

8.           Характеристики металлов

9.           Направляемые волны

10.         Нелинейная ультразвуковая дефектоскопия

11.         Робототехника и автоматизация;

12.         Рентгеновский, радиографический, CT методы контроля

13.         Моделирование и обработка данных.

Интересно, что наряду с глобальными темами принципиального характера обсуждались менее обширные вопросы локального характера, например:

             Термография и термоакустика

             Интроскопия

             Контроль поверхностей

             Концепции датчиков и многие другие темы.

Конференция с каждым годом становится всё более представительной, в ней участвуют многие исследователи, теоретики и практики из многих стран. Информационная ценность таких собраний исключительно высока.

Последовательность информации

Специалисты знают, что важные темы прорабатываются на всех доступных уровнях. Показательным примером активного интереса профессионалов к отдельным направлениям неразрушающего контроля является обсуждение актуальных вопросов на международном и российском площадках.

Так, например, на последней Европейской конференции по неразрушающему контролю обсуждалась тема оценки качества и состояния современных композитных материалов, актуального производственного и технологического направления. Эта же тема стала главным направлением специального собрания специалистов в России - III-й Научно-технической конференции «Приборы и методы неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов».

Это мероприятие должно состояться в декабре 2018 года в Санкт-Петербурге. Как и большинство других научных и практических мероприятий в России, эта национальная конференция носит характер международного собрания — в ней примут участие многие профессионалы зарубежья. Работа такой конференции  - важное и логичное дополнение предыдущего международного саммита в Швеции, а во многом — более детальное развитие затронутых ранее и новых тем.

Специалисты знают о логической взаимосвязи таких и аналогичных мероприятий с акциями более широких масштабов. Такими акциями являются всемирные конференции, очередная из которых, 20-я, проходила в 2017 году. Обилие международных и национальных собраний такого рода, их взаимосвязь  - лучшее свидетельство актуальности этого направления хозяйственной, производственной и научной деятельности.

 

Конгрессы — ещё одна разновидность международных профессиональных собраний, практикуемых мировым сообществом специалистов.

Конкурсы и премии

Остроумным ресурсом получения практической и теоретической информации, а также — острых ощущений являются конкурсы и премиальные проекты. Идея конкурсов традиционна, она состоит в состязании участников в пределах, определяемых регламентом. Обнаруженные победители таких состязаний награждаются, о них узнают коллеги и все заинтересованные.

В России уже 15-й раз проводился Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля. Такое состязание профессионалов поддерживают структуры, заинтересованные в повышении уровня безопасности различных объектов, например - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Состязание конкурса заключается в практическом применении наиболее актуальных методов неразрушающего контроля, например:

             вибродиагностического

             вихретокового

             магнитного

             визуального и измерительного

             капиллярного

             ультразвукового.

Первый тур всероссийского конкурса проходил по регионам, где были отобраны участники финального состязания, состоявшегося на базе одного из ведущих научно-производственных предприятий столицы ООО «НУЦ «Качество». Очередной, 16-й конкурс должен пройти в октябре нынешнего года.

Форум

Традиционным стал Международный промышленный форум «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика». Информационный импульс этого события интересен не только объёмом и интенсивностью, но и деталями проведения и составом участников.

Вот некоторые интересные и показательные итоги статистической обработки состава участников:

1.           большинство участников представлено специалистами энергетики и нефтяной отрасли, немного меньше профессионалов оборонного сектора, машиностроения, металлургии и независимых экспертов

2.           среди должностей, занимаемых участниками форума, лидируют начальники лабораторий, опережающие руководителей предприятий и специалистов всех уровней

3.           примерно треть посетителей форума составили представители российских регионов, половину — жители Москвы, чуть более 5% - иностранцы.

Многие считают, что основную информационную нагрузку этого форума несли многочисленные круглые столы. Такой формат общения сочетает непосредственность живого диалога, основательность официального доклада и остроту дискуссий.

Информационная активность постоянно высока в области сварочных технологий. Специфика сварочных процессов, высокий уровень ответственности многих таких операций, обилие недостаточно изученных явлений всегда были поводом для самого широкого формата общения профессионалов.

С начала распространения сварки и по сей день конференции, форумы, конгрессы и другие профессиональные собрания очень часто объединяют на общих площадках специалистов России и других стран. Ключевой предмет таких собраний — возможности контроля качества, допустимого только в неразрушающей технологии.

Информация — топливо двигателей развития неразрушающих технологий диагностики.

Авиационные двигатель требует очень частых проверок неразрушающим методом