Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Возможности твёрдомера – прибора для определения твёрдости металлов и других материалов

Измерение твёрдости объектов из металла

 

Полное или целевое обследование металлической заготовки или детали может включить оценку твёрдости поверхности. Такая оценка выполняется специальным прибором для измерения твёрдости.

Измерение твердости

В старые времена оценку твёрдости производили сопоставлением реакции металла на ударное воздействие или давление с реакцией эталонного образца, а опытные мастера полагались на свой личный опыт. Для точного определения твёрдости требовалось обследование образцов в лаборатории.

Современный арсенал инструментов и приборов солидной лаборатории неразрушающего контроля обязательно включает аппаратуру для оценки твёрдости металла. Распространены, к примеру, ультразвуковые твёрдомеры – портативные приборы, которые можно применять в полевых условиях.

Оценка твёрдости поверхности металла – важная часть общего или частичного обследования металлических конструкций и изделий, выполняемых стационарно или на выезде. Такая работа может быть затребована в рамках проверки состояния трубопровода (http://prokontrol.ru/service/diagnostika_truboprovodov/) или важного технологического оборудования, инструмента.

Исключительно важна возможность оперативного контроля твёрдости металла для организации рациональной технологии металлообработки. Для этого на металлообрабатывающем предприятии или подразделении организуется соответствующий участок контроля. Вот что обычно важно в производственных условиях:

  1. Оперативность проведения контроля твёрдости металла
  2. Точность выполнения такой оценки
  3. Учёт особенностей химической или термообработки, механической обработки поверхности - закалки, цементации, ковки, отпуска или отжига.

Аренда твёрдомера

Эпизодическая потребность в определении твёрдости, малые объёмы такой проверки, непредвиденные осложнения в организации производства, технические проблемы – вот типичные причины, из-за которых предприятие металлообработки арендует аппаратуру для определения твёрдости металла. Бывает и так, что аренда (http://prokontrol.ru/arenda_oborudovaniya/) твёрдомера или заказ на обследование необходимы только для обеспечения целостности детали.

Традиционные методы определения твёрдости не позволяли делать эти замеры бесследно, на детали или заготовке оставался след от вдавливаемого в поверхность пробного шарика. Современная операция измерения твёрдости не приводит к появлению видимых следов на поверхности даже хромированного или полированного изделия.

 Для многих технологических ситуаций контроля твёрдости важно и то, что современная аппаратура может выполнить такую оценку на деталях и заготовках любой формы, в том числе – на тонкостенных и объёмных конструкциях.

Нужно знать, что существуют методы измерения твёрдости и других материалов, например – древесины и камня, для которых разработаны свои методики и выпускается специальное оборудование, в том числе – твёрдомеры.