Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Возможности использования железобетонной балки при изменении условий эксплуатации могут потребовать обследования

Эксплуатация железобетонной балки с неизвестными параметрами

 

В современных зданиях и сооружениях применяются железобетонные балки. Два основных типа этой конструкции – монолитные, построечного изготовления и заводские, стандартные балки типовой конструкции.

Непростая балочная система требуел проверки

Строители и проектировщики старались использовать в деле балки заводского изготовления. Помимо гарантированного качества и несущей способности, такие конструкции были и остаются значительно более дешевыми и более эффективными, чем монолитные аналоги.  Одно из принципиальных преимуществ заводской балки применение предварительно напряженной арматуры, слишком затратное, а порой и невозможное в условиях построечного изготовления.

В существующих зданиях, находящихся в хорошем техническом состоянии балки могут продолжать свою работу при определенных изменениях планировки или нагрузок. В каждом таком случае возможных  изменений условий эксплуатации конструкций требуется ответственное  и компетентное решение в виде проекта, основанного на данных контроля существующего состояния.

Контролю подвергают не только монолитные балки построечного изготовления, но и стандартные заводские изделия. Один их основных элементов проверки – бетон (http://prokontrol.ru/service/kontrol_kachestva_betona/),  твердость которого характеризует его прочность.

Проверка технического состояния балки

Наиболее важной операцией контроля состояния балки является проверка монолитной индивидуальной конструкции. Иногда такая проверка – единственная возможность более-менее точно определить ее параметры, как, например, в случае утери или отсутствия исполнительной и проектной документации. Сборный железобетон, к классу которого относятся заводские балки, изготавливается в соответствии с типовым решением и параметры таких изделий известны.

Любая профессиональная лаборатория неразрушающего контроля может выполнить весь цикл работ по проверке качества и характеристик балки, например:

  • оценить точность геометрии
  • проверить целостность защитного слоя
  • проверить наличие арматуры и ее параметры
  • оценить наличие дефектов, в первую очередь – коррозию арматуры и наличие трещин.

Специальная аппаратура для такого контроля доступна, в том числе ее можно взять в аренду (http://prokontrol.ru/arenda_oborudovaniya) в лаборатории, но эффективность использования таких инструментов в руках случайных пользователей невысока, а порой –отрицательна.

Главный акцент в проверке качества балки заключается в контроле наиболее важных компонентов ее конструкции, например:

  • Наличие и величина прогиба
  • Раскрытие трещин
  • Особенности арматуры, прежде всего – в нижней зоне.

Повреждения балки случаются из-за чрезмерного изгибающего момента, действие которого приводит к растяжению нижней зоны, и от избыточных поперечных сил, под действием которых образуются трещины диагонального характера в зоне опорного узла. Эти и многие другие особенности работы балок хорошо известны экспертам, поэтому квалифицированная проверка балки учитывает эти особенности.

Внешний вид некоторых монолитных балок может быть обманчив – аккуратная на вид монолитная балка изящной конфигурации с  трудом выдержит собственный вес железобетона, из которого она изготовлена, а неопрятная на вид, многократно окрашенная типовая балка заводского изготовления полностью сохранит заводские характеристики и несущую способность.            

Окончательное решение о режиме эксплуатации существующей балки принимается на основании расчета, который учитывает данные неразрушающего контроля.