Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Визуальный контроль объекта или процесса – основа любого типа инструментального обследования

Профессиональный осмотр

Самый распространённый и простой канал получения информации – зрительное восприятие. Подтверждаемый пословицей «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», этот канал исправно работает во всех областях человеческой деятельности.

Получение визуальной информации – универсальный процесс, который редко происходит в отрыве от других механизмов познания объекта или явления. Почти всегда визуальный метод остаётся главенствующим из-за своей простоты и наглядности.

УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ

Наблюдение за объектом изучения – мощный инструмент исследователя или учащегося. Достоинства визуального канала получения информации используются везде, где только возможно применение такого метода. Многие другие технологии познания приводятся в соответствие этому способу, зрительные оценки и впечатления нужны для подтверждения и проверки данных, полученных другими путями.

Вот некоторые базовые достоинства визуального метода получения информации:

  1. Высокая наглядность и простота понимания
  2. Лёгкость фиксации зрительной информации
  3. Простота взаимодействия с другими методами получения нужных данных
  4. Богатство инструментов оценки увиденного
  5. Большая свобода от ограничений лингвистического характера, терминологии, заданной в иностранной документации
  6. Неограниченные ресурсы трансформации с помощью современных технологий.

Оставив без внимания бескрайние просторы феномена зрительного восприятия, как механизма контакта с окружающим миром, можно убедиться в эффективности визуального метода оценки и информации в профессиональной сфере деятельности человека.

В частности, зрительные методы широко используются в работе лабораторий неразрушающего контроля и других структур и специалистов, занятых оценкой качества и состояния разных объектов (http://prokontrol.ru/).

Визуальное восприятие – компонент всех за редким исключением методов получения информации.

Наглядность и простота восприятия

Специалист имеет дело с визуальной информацией разного рода. Вот обычные «сюжеты», которые интересуют эксперта:

  • Объект, рассматриваемый со всех сторон
  • Картинка на дисплее монитора
  • Графическое отображение процесса диаграммой, графиком, таблицей
  • Окружающая объект исследования обстановка, порой более важная для выводов, чем состояние самого предмета изучения
  • Осмотр – оперативный и управляемый метод.

Эффективность осмотра не требует особенного подтверждения. Достаточно обратить внимание на разницу между осмотром объекта и его словесным описанием. Грамотно составленное и профессиональное описание может быть совершенно исчерпывающим документом, отражающим состояние объекта, но его изучение и синтез цельного впечатления несопоставим по затратам времени и усилий с осмотром.

Визуальная оценка включает достоинства динамики восприятия – объекты оцениваются в действии, а звуковое сопровождение делает такую информацию ещё более полной. Даже динамика, заданная порядком осмотра – важная информация, облегчающая анализ предмета «от общего к частному».

Монитор и экран

Современные технологии расширили диапазон средств визуального метода получения информации. Вот некоторые приборы и технологии, основанные на взаимодействии с осмотром:

  1. Использование методов эндоскопии
  2. Применение микроскопа и другой оптической аппаратуры, позволяющей преодолеть естественные пределы и преграды зрения
  3. Тепловизионная аппаратура, также способная расширить арсенал средств визуальной оценки качества.

Изображение на экране в самом простом случае позволяет избежать проблем доступа к объекту (на высоте, в отдалении, в недоступное для осмотра время). В более сложных случаях на экране появляются результаты аналитической и другой обработки зрительной информации, например – измерения геометрии объекта.

На экране чаще всего удаётся получить обработанное изображение. Такая обработка направлена на упрощение восприятия информации и её специфическую направленность.

Наиболее эффективны те методы, которые невозможно заменить другими технологиями. В нужных случаях такие сторонние методы дополняют данные осмотра. Например, результаты осмотра внутренних частей объекта дополняются результатами ультразвукового обследования тех же мест и конструкций.

Наглядность визуальной оценки используется для аналитической оценки полученных данных. Такие данные значительно проще воспринимать и обрабатывать, когда они представлены в виде графических образом и конструкций. Это – разнообразные графики, диаграммы, таблицы, другие изображения, включающие в работу зрительные механизмы человека. С включением зрительных механизмов запускаются технологии образного мышления и другие феномены умственной и чувственной деятельности наблюдателя.

Сочетание визуального и инструментального метода контроля

Объект и среда

Изучение объекта чаще всего начинается с оценки среды, в которой он расположен. Вот несколько примеров такой среды:

  1. Состояние твёрдых покрытий и массивов грунта вокруг обследуемого здания
  2. Состояние днища автомобиля при оценке деталей кузова и ходовой части
  3. Оценка состояния тележки при обследовании колёсных пар железнодорожных вагонов
  4. Качество и состояние стен и их частей при осмотре конструкций перекрытий.

Совершенство и естественная скорость осмотра позволяют молниеносно корректировать его характер и порядок в соответствии с результатами начальных этапов этого процесса, вплоть до самых радикальных изменений всей операции контроля. Например, обнаружение источника вредных воздействий на объект требует поиска результатов именно такого влияния.

ОСМОТР ПРОФЕССИОНАЛА

Как известно, смотреть и видеть – разные вещи. Настолько же разными «вещами» являются осмотр объекта профессионалом и некомпетентным наблюдателем.

Осмотр профессионала – сложный и комплексный процесс со своим сценарием и разноплановыми задачами. Для специалиста осмотр объекта – это не только объективная фиксация видимого глазу состояния, но и множество других важных данных и выводов:

  • Анализ замеченных осмотром качеств объекта
  • Уточнение характера инструментального обследования, которому предшествует осмотр
  • Предложения об изменении цели обследования при обнаружении бесспорных свидетельств необратимых потерь качества.

 

Технология осмотра

Специалист, планирующий осмотр объекта, составляет хотя бы ориентировочный план такого изучения. Обычный метод специалиста – пунктуальный осмотр «от общего к частному». Вот типичные параметры и направления такого осмотра для большинства типов объектов:

  1. Оценка места расположения объекта или наблюдаемого явления
  2. При необходимости – подтверждение идентификации объекта, фиксация его основных качеств и характеристик – формы, цвета, материалов, основной структуры
  3. Проверка работоспособности  для механизмов, машин и узлов
  4. Более детальная оценка предмета и его компонентов, поиск дефектов и повреждений, оценка износа и внешнего вида.

Такой технологии придерживаются все квалифицированные специалисты, от которых требуется дать заключение на основе визуального контроля.

Визуальный контроль – ответственная операция. В большинстве случаев такая работа должна быть завершена документированием как самого процесса, так и его результатов. Обычная форма фиксации факта осмотра – акт, протокол, заключение или другой документ, соответствующий характеру работы.

Уже давно такие документы дополняются фотоматериалами, иногда – эскизами и зарисовками с натуры. В последнее время активно применяется видеофиксация процесса. Такое обследование может быть дополнено иллюстративным материалом, поясняющим выполненную работу, если фотографий для этого недостаточно. Решение о формате визуального обследования и его особенностях принимается в соответствии с особенностями объекта или процесса.

При обследовании небольшого безопасного объекта осмотр производится в обычном, произвольном режиме. Для сложных, очень крупных или труднодоступных объектов требуется сооружение лесов или применение специальных средств – оптики, подъёмных механизмов.

Эффект визуального контроля

Выполнение осмотра и обследования объекта профессионалом представляет собой не только важный этап оценки качества и состояния объекта, но и впечатляющее и поучительное зрелище. Многие были свидетелями того, как специалисты осматривали проблемный объект после самого интенсивного и плотного визуального изучения его всеми желающими. Бесконечные споры, шум, бессмысленный и необоснованный обмен самыми невероятными предложениями и утверждениями – вот чем характерен визуальный контроль в исполнении «волонтёров» и «энтузиастов».

Визит же настоящего опытного специалиста на проблемный объект – всегда событие для всех заинтересованных людей и случайных свидетелей. Все желающие могут использовать впечатления от такого визита специалиста для повышения собственного уровня образованности и профессионального опыта. Вот что отмечают все свидетели сеансов визуального контроля в исполнении профессионалов:

  • Впечатление о высоком темпе и даже скорости такого обследования
  • Ярко выраженная и понятная методика осмотра «от общего к частному»
  • Внимание к деталям
  • Знание слабых мест любой конструкции
  • Умение предвидеть результаты последующих инструментальных обследований объекта.

Сеанс визуального контроля в исполнении специалиста может при желании свидетелей превратиться в краткий и бесценный урок технологии, сопротивления материалов, теории и практики коррозии, механики. Многие опытные специалисты не откажут окружающим в кратком пояснении своих действий в процессе осмотра объекта и в небольшой информационной помощи вежливым и внимательным людям.

Практика профессиональных визуальных осмотров – важное средство предотвращения ущерба от дилетантского отрицательного воздействия на любое дело. Такое дилетантское воздействие малообразованных людей особенно ярко проявляется в строительной сфере, в которой слишком многие считают себя специалистами.

Основной ущерб от влияния дилетантских мнений на строительные процессы и конструкции – удорожание производства и риск преждевременного износа создаваемых конструкций. Особенно опасны мнения дилетантов при оценке состояния существующих объектов с длительным сроком эксплуатации. Единственным средством противодействия ущербу от некомпетентных мнений было и будет профессиональная оценка, наиболее выразительным и поучительным элементов которой всегда является визуальный контроль.