Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Усиление колонны выполняется после расчета, который базируется на компетентном обследовании эксперта

Усиление стальных колонн

Операция усиления стальных колонн требуется в случаях планируемого или спонтанного изменения действующих на них нагрузок или при обнаружении  факторов, угрожающих работоспособности таких конструкций.

Усиление колонны накладками на болтах

Стальные колонны в конструкциях зданий и сооружений могут иметь разное строение и входить в состав различных конструкций, соответственно – условия работы колонн могут быть разными.  Понимание условий работы колонны – главное условие правильного решения об усилении такой конструкции.

Грамотное и экономически обоснованное решение о таком усилении принимается только на основе проверки технического состояния существующей колонны и выяснения ее основных параметров, например:

  1. анализ геометрического положения колонны и его соответствие требуемому данной конструкцией месту
  2. проверка характеристик конструкции колонны и ее связи с другими конструкциями
  3. проверка параметров металла колонны, соединений ее элементов (ветвей), в частности –  контроль сварных швов ультразвуковой аппаратурой (http://prokontrol.ru/service/ultrazvukovoj_i_vizualno_izmeritelnyj_kontrol/)

Такие работы с высокой точностью и профессионализмом выполняет наша лаборатория неразрушающего контроля.

Методы усиления колонн из металла

Основным методом усиления колонны из стали является применение дополнительных элементов, применение которых повышает способность колонны воспринимать действующие или планируемые нагрузки. Такие операции отличаются от разгрузки колонн устройством новых конструктивных элементов, не связанных в своей работе с существующими опорами.

К примеру, усиление стальной колонны из трубы может состоять в том, что на нее будет надета еще одна труба, разрезанная для такой операции вдоль на две части, которые потом будут сварены в единое целое. Такой прием позволяет вносить минимальные изменения как в конструкции здания, так и в его интерьер.

Колонны в виде вертикально стоящего отрезка прокатного профиля –двутавра, пары швеллеров могут усиливаться добавление аналогичных профилей, которые связывают друг с другом и с существующей конструкцией накладками – планками. Некоторые такие конструкции после устройства огнезащиты и отделки сохраняют первозданный вид.

Проверенная  и естественная методика усиления металлических колонн предполагает, что металл усиливающих элементов будет  обладать такими же характеристиками, что и металл существующей колонны, для чего образец конструкции  может быть подвергнут лабораторному анализу.        

Особой тщательности требует обследование колонны, работающей как часть пространственного каркаса, например – стойка стальной рамы. На такую колонну действуют различные нагрузки, в том числе – изгибающие усилия, поэтому усиление таких колонн – стоек отличается своими особенностями.

 В солидной лаборатории оценка качеств колонны – такая же ответственная работа, как и другие виды контроля металлических конструкций (http://prokontrol.ru/service/kontrol_parametrov_metallicheskix_konstrukcij/), они выполняются  согласно действующих норм, а ход обследования и его результаты оформляются документально.