Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Ультразвуковая аппаратура – наиболее распространённый инструмент неразрушающей дефектоскопии

Аренда ультразвукового дефектоскопа

 

Технологии ультразвукового обследования – одно из наиболее распространённых направлений неразрушающего контроля. Распространение ультразвуковых технологий по всему спектру хозяйственной, научной, медицинской и других сфер – лишнее доказательство высокой потребности в этих современных методах исследований, воздействий и обработки.

Ультразвуковой контроль ответственного шва

Простота и надёжность принципа действия, а также безопасность и точность сделали ультразвуковые технологии самыми распространёнными в практике дефектоскопии. Можно без сомнений утверждать, что в любой лаборатории неразрушающего контроля первый прибор, приобретаемый для арсенала средств оценки качества и состояния объектов – это ультразвуковой дефектоскоп.

Принцип работы ультразвуковой аппаратуры прост:

  1. Генератор сигналов в ультразвуковом диапазоне волн подаёт импульсы в направлении обследуемого объекта
  2. Датчик таких волновых воздействий, смонтированный вместе с источником излучения, улавливает отражённый от объекта и его частей волновой сигнал
  3. Компьютерный модуль аппаратуры анализирует отражённый сигнал и выдаёт результат в нужном формате на монитор
  4. Характеристики ультразвуковых дефектоскопов разные, они имеют различные виды настройки и конфигурации компонентов – это позволяет решать самые разнообразные задачи неразрушающего контроля.

Наибольшее распространение получила ультразвуковая аппаратура общего назначения. Это универсальные малогабаритные устройства, которые можно применять для обследования самых разных объектов.

В арсенале профессиональной специализированной лаборатории (http://prokontrol.ru/) есть не только несложные приборы общего назначения, но и аппаратура узкоспециализированного характера. К примеру, существуют специальные ультразвуковые дефектоскопы для контроля сварных соединений.

Аренда ультразвуковой дефектоскопической аппаратуры

Ультразвуковая аппаратура – один из немногих методов неразрушающего контроля и в этом качестве она постоянно востребована в самых широких кругах специалистов, связанных с оценкой качества и характеристик материалов, конструкций и изделий. Если производственный процесс какого-либо предприятия требует постоянного контроля продукции и других объектов, то лучше всего организовать на таком предприятии собственный участок или лабораторию контроля качества.

Многие заказчики постоянных операций контроля заказывают их в профессиональной лаборатории (http://prokontrol.ru/service/ultrazvukovoj_i_vizualno_izmeritelnyj_kontrol/) на выгодных условиях. Некоторым заказчикам операций контроля ультразвуковым методом выгодно взять аппаратуру  в аренду.

Такие арендаторы – производители уникальных изделий и конструкций, индивидуальные застройщики, домашние мастера-любители. Таким арендаторам очень выгодно арендовать аппаратуру, взятую на короткое время, в пределах которого они смогут выполнять измерения в произвольном порядке, так распространённом в условиях самодеятельного строительства.