Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ТЕПЛОВИЗИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Работа тепловизионной аппаратуры основана на простом эффекте – изображение считывается камерой в тепловом диапазоне инфракрасных лучей, и в таком виде подается на монитор или распечатывается. Особенность такого восприятия реальных объектов в том, что объекты с более высокой температурой поверхности отображаются иначе, чем более холодные, в другой цветовой гамме красивого и эффектного изображения.

Эта идея восприятия визуальной информации в инфракрасном тепловом диапазоне позволяет определить места с температурными аномалиями, а это, оказывается, важно для многих областей техники. В частности, тепловизионное изображение важно в дефектоскопии – температурные аномалии, воспринимаемы тепловизионной аппаратурой, объективно свидетельствуют о каких-то особенных явлениях в таких местах.

Методы тепловизионного контроля применяются для обнаружения различных скрытых явлений, следы которых проявляются на видимых поверхностях в виде температурных аномалий. Так, к примеру, удается обнаружить точное расположение теплотрасся под землей, а на протяжении этой теплотрассы выявить места ее повреждения или даже места с дефектной или поврежденной теплоизоляцией.

Вот еще несколько примеров использования тепловизора:

  1. обнаружение элементов электороустановок, температура которых выше допустимой
  2. оценка качества термоизоляции различных объектов
  3. идеи тепловизора используются в аппаратуре ночного видения, а она  также находит применение в технике.

Контроль состояния электроустановок

Любая лаборатория неразрушающего контроля использует инфракрасную аппаратуру для оценки состояния сложных электроустановок. Распределительные и другие шкафы, системы защиты и управления электроустановок, места, насыщенные кабелями и поводами – эти и другие объекты выгодно обследовать тепловизором. Дело в том, что помимо общей наглядности такого метода, он обладает незаменимыми возможностями контроля.

ТЕПЛОВИЗИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

К примеру место на проводе, отличающееся по степени нагрева от смежных участков, свидетельствует о повышенном нагреве. Повышенной нагрев в такой ситуации обозначает давно понятую вещь -  это знак того, что аномально нагретый участок провода имеет скрытое повреждение,  в котором сопротивление выше, а  некоторые другие значения  (параметры) наблюдателей не останавливается?

Нагладная иллюстрация к простоте обнаружения изъянов в электросистемах

Работа тепловизора в деле контроля электроустановок сводится к находке проблемных мест, причем в некоторые такие места могут оказаться даже неизвестными вездесущим соцсетям.

Проведение тепловизионного контроля электрооборудования позволяет оперативно найти такие места и повреждения такого вида, которые не так-то просто обнаружить в любыми другими методам, применяемыми в полевых работах: Есть и другое важное преимущество – полученное на каком-то электротехническом объекте тепловизионное изображение можно архивировать, то есть – хранить в бумажном или электронном виде. Это – прекрасная возможность вести объективное и документированное наблюдение над объектом, сопоставления инфракрасных изображений могут предупредить а нарастании опасных процессов. Такое предупреждение – сигнал к наступлению на обнаруженные дефекты силами профессионалов в электротехнике или в сетях энергоснабжения.