Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Своевременный контроль качества конструкций индивидуального жилого дома из монолитного железобетона делает его безопасным

Дом из железобетона

 

Всем известные достоинства железобетона в условиях самодеятельного строительства дополняются некоторыми преимуществами, важными для индивидуального застройщика. Вот некоторые особенности применения железобетона, важные во многих ситуациях индивидуального и самодеятельного строительства:

  • высокая технологичность приготовления бетона и устройства железобетонных конструкций
  • доступность технологии железобетона в самых упрощенных формах
  • универсальный характер применения железобетона и бетона для любых строительных конструкций
  • устойчивость любого бетонного и железобетонного элемента от непогоды без специальной защиты.

Определенное воздействие на застройщиков оказало широкое распространение современных жилых зданий из монолитного железобетона – люди стали относиться к ним  с меньшим предубеждением. Вот почему индивидуальный дом из железобетона воспринимается теперь как один из полноценных вариантов реализации идеи собственного жилища.

Самостоятельное строительство дома из железобетона

Для самостоятельного строительства дома из железобетона достаточно обычной бытовой растворомешалки. Наличие этого аппарата позволяет строить дом в одиночку, используя свободное время. В самом деле, устройство опалубки и манипуляции с ней, приготовление бетонной смеси, арматурные работы – все эти операции вполне возможно выполнять самыми  малыми порциями.

Дом из монолитного легкого бетона

Многие относятся к такой работе, как к творчеству – стены из такого материала позволяют даже устроить не предусмотренный ранее оконный или дверной проем - отверстие в железобетоне может не отразиться на прочности и других качествах здания.

Основной объем работ по сооружению дома представляет собой устройство опалубки  - именно эта часть работы представляет собой наибольшую сложность. Устройство арматуры менее трудоемко, а приготовление и укладка бетонной смеси выполняется достаточно быстро и качественно, даже в условиях ручного  уплотнения уложенного бетона.

Многие самостоятельные застройщики обращаются в независимые           лаборатории неразрушающего контроля для проверки качества выполненных работ. Такая проверка особенно важна при использовании неквалифицированного наемного труда, выявлении дефектов или низкого качества исходных материалов, изменениях задуманной архитектуры дома.

Контроль качества бетона (http://prokontrol.ru/service/kontrol_kachestva_betona/)  – одно из наиболее востребованных направлений оценки качества материалов и конструкций. Такое обследование позволяет определить итоговую марку прочности бетона, убедиться в его однородности, а также – проконтролировать количество и размещение арматуры, уложенной случайными подрядчиками

Особенно важен такой контроль для устройства монолитного железобетонного перекрытия или покрытия – нагрузки от такой конструкции  на стены значительно выше, чем при перекрытиях по балкам. Помимо оценки качества бетона, специалисты могут выполнить контроль геометрии здания – вертикальность стен и их параметры, а при необходимости – сделать оценку основания. Возможна полная проверка любых параметров возводимого или уже построенного здания в формате независимой строительной экспертизы (http://prokontrol.ru/service/nezavisimaya_stroitelnaya_ekspertiza/), результаты которой могут повлиять на продажную стоимость дома.