Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

СТАЛЬНЫЕ РАСТЯЖКИ И ПОДВЕСКИ

Сталь – один из немногих материалов, способных работать на растяжение, то есть – сопротивляться растягивающим усилиям, приложенным извне. Кроме стали в строительных конструкциях на растяжение полноценно работает не так у много материалов. Вот некоторые из них:

  1. Пиломатериалы – работают на растяжение с немалыми ограничениями по качеству, например  - полное отсутствие любых сучков и других отклонений от идеальной структуры
  2. Некоторые полимеры и полимерные материалы
  3. Натуральные и искусственные волоконные материалы, например – канаты и тросы из нейлона или джута.

Традиционно для восприятия растягивающих усилий используется сталь. Диапазон таких решений очень велик – от вантовых конструкций мостов до тонких подвесок подвесных потолков, на каждую из которых приходятся  сравнительно небольшой вес, не превышающий, чаще всего, десятка килограммов.

В практике строительства так называемым хозяйственным способом или же в индивидуальном самодеятельном строительстве часто приходится применять материалы повторно, использовать имеющиеся запас материалов, качество которых неизвестно. В числе таких материалов – сталь.

Проверка качества стали

Для применения стальных прокатных профилей в качестве подвесок и других элементов, работающих на растяжение, требуется проверка из способности сопротивляться разрыву. Такую проверку может выполнить обладающая специальной аппаратурой лаборатория неразрушающего контроля.

Для этой проверки от каждой партии или даже от каждого отдельного отрезка стального проката отбирается образец небольшой,  в 300-400 мм длины. Этот образец подвергают разрыву на специальной машине. По результатам такого испытания можно установить реальное сопротивление обследуемой стали растягивающим усилиям, а вместе с другими анализами – даже марку стали.

Внешний вид укрепленноого участка стены

После такой проверки стальные подвески могут быть изготовлены в соответствии с расчетами. Вот несколько примеров типичных стальных конструкций, работающих на растяжение:

  1. Тяжи, скрепляющие здание для повышения его сопротивления нештатным усилиям, ведущим к опасным деформациям.
  2. Подвески тяжелого оборудования или конструкций перекрытий
  3. подвески стальных трубопроводов
  4. деревометаллические и металлические фермы и другие констукции
  5. растянутая арматура в железобетонных конструкциях.

Кроме выяснения сопротивления стали растяжению, материалы повторного применения или случайные запасы нужно проверить на отсутствие каких-либо повреждений. Для этого такие стальные изделия очищают от ржавчины и осматривают а наличие следов изгиба и рихтовки, следов сварки или других воздействий. При необходимости такие профиля можно подвергнуть электромагнитному или ультразвуковому испытанию с целью поиска неоднородных мест (микротрещин) и других нарушения однородности.

В зависимости от типа конструкции и свойств стали,  а также особенностей монтажа определяют условия крепления таких элементов, изготовленных из бывшей в употреблении стали – на сварке или на резьбе.

Вот какие стальные профиля чаще всего применяют для работы на растяжение:

  1. стальной круг, в том числе – арматура периодического профиля
  2. стальной квадрат
  3. полоса
  4. уголок
  5. швеллер.

Полученные конструкции неплохо испытать нагрузкой, превышающей расчетную.