Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

СТАЛЬНОЙ КАРКАС МАЛОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ

В некоторых случаях при строительстве индивидуального жилого дома выгодно использовать материалы, оставшиеся от разборки предыдущего строения. Основной идеей такого повторного применения строительных материалов является не только экономия средств, но и использование старинных материалов, многие из которых обладают бесспорным качеством, превосходящим качество современных изделий.

Каркас может быть чрезвычайно радостным

Есть необходимость использовать материалы повторно и из дизайнерских идей – многие старинные материалы просто красивы, а помимо этого – удивительно долговечны. Один из лучших примеров таких материалов – кирпич, изготовленный  до революции 1917 года.

Материалы от разборки зданий содержат немалое количество боя, и эта особенность должна быть учтена при определении типа кладки стен. От качества кладки зависит пространственная жесткость здания, прочность стен и в конечном итоге – долговечность такого сооружения.

Способ строительства из стеновых материалов повторного применения

Из всех способов создания полноценных конструкций в малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве одним из самых эффективных методов является каркасная конструктивная схема. Такая схема хороша не только для повышения сейсмостойкости здания, его пространственной жесткости и надежности.  

Такой стальной каркас здания представляет собой обычную стоечно-балочную систему в такой конфигурации, которая соответствует планировке здания и его структуре. Это каркас играет роль фахверка, свободные пространства которого заполняют старым кирпичом, а то и любыми другими строительными материалами невысокого качества, в частности – материалами местного производства. Такая конструктивная схема позволяет резко снизить требования к прочности кирпичной кладки, а значит – широко применить кирпичный бой и кирпичи неправильной формы.

Реализация такой схемы может полностью вывести все стены из числа несущих конструкций или существенно разгрузить их. Вместе с тем требования к каркасу должны соответствовать нормативным показателям, а сам каркас – рассчитан. Нужно отметить, что такая идея требует продуманного экономического обоснования, а в некоторых случаях – архитектурного обоснования, подтверждающего необходимость применения таких специфических материалов для кладки стен.

Любой, даже одноэтажный стальной каркас означает не только правильно выбранные профиля стального проката, но и качественное исполнение сварных швов. Все швы такого сооружения – ответственные и их выполнение нужно поручать только квалифицированному сварщику. Готовые швы подлежат контролю и актированию, как элементы скрытых работ.

Проверку качества этих швов может выполнить лаборатория неразрушающего контроля, командировав на объект квалифицированного специалиста с необходимой аппаратурой, прежде всего –ультразвуковыми дефектоскопами. Проверка качества швов и соответствие их геометрии требованиям проекта достаточны для признания их пригодности к эксплуатации.

Расчетливый и рассудительный заказчик такой стройки всегда будет искать любые возможности использовать визит специалиста на объект. К примеру, помимо узлов каркаса, хорошо проверить его геометрию. Важно, что грамотно рассчитанный каркас позволит в любой момент отказаться от намеченного материала стен и заменить его другим.

Для правильного заказа материалов стеновых конструкций важно не упустить главное – органичное сочетание конструкций и архитектурно-планировочных требований.