Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

СПЕЦИАЛИСТ НА СТРОЙКЕ

Строительное дело и даже архитектура относятся к тем областям, в которых традиционно ощущается явный избыток знатоков. В любом деле, связанным со строительством, всегда найдутся те, кто со знанием дела высказывает свое мнение, спорит в другими мнениями, и даже принимает решения. Особенно велико количество советчиков и прочих сомнительных экспертов в сфере индивидуального малоэтажного жилищного строительства.

Начальство нередко сопровождает специалиста по неразрушающему контролю

Разумеется, на реальном строительном объекте количество «знатоков» резко уменьшается с повышением этажности и увеличением объема возводимого объекта. Не серьезных стройках связанные с ними лица  сомнительной квалификации  предпочитают заниматься материально- техническим снабжением.

Можно быть уверенным, что очень многие индивидуальные застройщики, занятые возведением собственного жилья, не являются специалистами в деле, которому посвящают немалые затраты средств и времени. Вот почему для очень многих самодеятельных и даже подрядных строительных объектов так важна компетентная информация по многим вопросам. Один из носителей такой информации, появление которого на стройке всегда полезно - специалист неразрушающего контроля.

Проверка качества строительства

Очень дальновидно поступают те самодеятельные строители, которые знают о существовании методов неразрушающего контроля, их применении в строительном деле и специалистах, который такой контроль осуществляют. Даже на самом простом объекте всегда есть несущие конструкции, качество которых не должно вызывать сомнений. Оценить это качество может специалист и такая оценка порой не менее весома, чем бетон фундамента.

Вот несколько конструкций,  различные характеристики которых требуют неразрушающего контроля:

  1. Марка прочности бетона в железобетонных конструкциях
  2. Конструктивные и даже монтажные сварные швы
  3. Металлические и деревянные элементы, работающие на изгиб
  4. Стальные конструкции повторного применения.

Опытные строители понимают, что работа специалиста по неразрушающему контролю на  самодеятельном объекте никогда нее ограничивается задачами, поставленными перед ним. В небольшом строительном объекте все проблемы сконцентрированы в ограниченном объеме. Волей-неволей специалист оказывается вовлечен в решение местных строительных проблем по одной простой причине – ни один профессионал не может пройти мимо неправильного, а порой и просто глупого процесса, происходящего на стройке.

Наиболее серьезные упущения наблюдаются там, где стройка делается силами стопроцентных любителей. Но даже и там, где в строительстве участвуют настоящие строительные рабочие можно увидеть, как правильные технологии применяются неверно. Если самодеятельные строительные решения, опасные авариями реализуются сравнительно редко, то нерациональное использование стройматериалов, пренебрежение опасностью коррозии или загнивания древесины, излишне прочные бетоны и слишком массивные конструкции встречаются сплошь и рядом.

Расчетливый и предусмотрительный самодеятельный застройщик поступает очень дальновидно, заказывая специалисту контроль к примеру,  прочности монолитного железобетона, а за время выполнения им этой операции получает много важных и грамотных советов по реализации строительного объекта.