Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

РЕМОНТ ТЕПЛОТРАСС

У нынешнего времени есть одна особенность, с которой нередко сталкиваются аварийные и эксплуатационные службы сетей теплотрасс. Дело в том, что сейчас – один их этапов, когда заканчивается нормативный срок службы многих теплосетей, уложенных во времена бывшего СССР, когда массовая застройка жилых и производственных образований была «на подъеме».

Понятно, что в нынешних условиях осуществить в таких же темпах и с таким же размахом плановую замену теплосетей невозможно. Соответственно, возрастает важность поддержания существующих сетей в рабочем состоянии.  Бесперебойная работа аварийных служб теплосетей, а еще лучше – своевременное обнаружение критических и предаварийных участков – краеугольный камень такой стратегии максимально длительного  использования  теплосетей, как важнейшего инфраструктурного объекта.

Особенности ремонта теплосетей

До сих пор наиболее распространенный способ обнаружения неисправности или повреждений на трассах теплосетей – аварии. Протечки во время испытания повышенным давлением и  прорывы в эксплуатационный период с клубами пара и фонтанами кипятка – вот главные факторы такого архаичного метода проверки теплосетей

Если работа аварийных и эксплуатационных ремонтных бригад худо-ль бедно становится все более эффективной, то диагностика неисправностей в теплосетях продолжает оставаться недопустимо примитивной. Это отставание делает и весь ремонт малоэффективным.

Авария трубопровода тепловой сети в месте сложного участка сварки

А ведь достаточно модернизировать процесс поиска уже проявивших себя и готовых проявиться в любой момент неисправностей, как все работы по ликвидации аварий станут заметно более эффективными. Единственный путь для этого – применение соответствующей аппаратуры. Наиболее дальновидные  организации, эксплуатирующие сети уже сейчас приглашают специализированные предприятия для выполнения диагностики сетей и для точного обнаружения неисправностей.

К примеру, ПРОКОНТРОЛЬ, наша научно-производственная лаборатория неразрушающего контроля обладает исчерпывающим инструментальным парком и уникальными специалистами, способными быстро и точно найти места протечек в теплосетях и обнаружить аварийно-опасные участки. Такой контроль позволяет сделать необходимый ремонт участка теплосети в нормальном режиме, избежав аварий и непредвиденных отключений тепла.

Вот какая аппаратура может понадобиться для контроля технического состояния теплотрассы:

  1. Тепловизоры
  2. Геофоны и аналогичная акустическая аппаратура
  3. Ультразвуковые дефектоскопы.

Нужно знать, что самые точные инструментальные обследования участков трасс требуют аналитической обработки, лишь после которой можно предположить повышенный риск аварий на определенных участках, которые и стараются подвергнуть ремонту или замене в плановом порядке. А вот поиск уже появившихся утечек определяется инструментальными методами быстро и эффективно.

Когда теплотрассу раскрывают в обнаруженном месте утечки, то этой возможностью пользуются для непосредственного обследования трубопроводов ультразвуковой аппаратурой с тем, чтобы исключить появление аварий в этом месте в ближайшем будущем.