Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Расчет, проектирование и усиление конструкции ленточного фундамента делаются на основе профессионального обследования этой части здания

Усиление ленточного фундамента

Эксплуатация гражданских и прочих зданий и сооружений нередко вынуждает выполнять довольно значительные ремонтные работы некоторых объектов. Помимо исторических и прочих памятников, которые подлежат безусловному сохранению, ремонтируют и реконструируют самые разные здания – жилые дома, школы, производственные объекты. Основным критерием принятия решения о крупном ремонте или значительной реконструкции является экономическая целесообразность.  Иными словами, всякий раз приходится решать, что дешевле – исправить существующее здание или снести его и выстроить новое.

Усиление железобетоном (увеличение подошвы) старого фундамента

Для полноценного технико-экономического обоснования решения о реконструкции и ремонте объекта требуется качественное обследование лаборатории неразрушающего контроля. Такая работа особенно важна для трудоемких и дорогостоящих работ в строительстве, например, при усилении существующего фундамента здания.          

В основе такой работы – качественная оценка состояния тела фундамента и обследование основания. Грамотно подготовленное обследование учитывает особенности работы каждого типа фундаментов, применяемых в строительном деле:

  1. ленточные
  2. сплошные фундаментные плиты
  3. свайные
  4. столбчатые.

К примеру, работа ленточного фундамента заключается в более-менее равномерной передаче давления от веса здания на основание. Этот фундамент рассчитывается таким образом, чтобы  сила давления на грунт была одинаковой  на всем его протяжении.

Вот почему оценка соответствия качества ленточного фундамента и основания здания таким условиям работы  - главное в работе эксперта, выполняющего такую оценку или проверку.

Мероприятия по усилению ленточных фундаментов

Выводы относительно качества  ленточного фундамента позволяют решить, какие именно способы усиления фундаментов следует применить в каждом случае. Принципиально такие меры направлены на усиление не только прочности фундамента, но и на укрепление равномерности его линейной структуры.

Вот почему основные мероприятия по усилению ленточного фундамента сводятся к упрочнению его тела или даже к его расширению – применяется укрепление ленты стальными прогонами, устройство железобетонных обойм, даже замена целых участков. В нужных случаях применяют разгрузку ленточного фундамента устройством  свай в непосредственной близости от него и перенос части веса здания на такие сваи. Все конструкции этого цикла работ подвергают тщательной проверке (http://prokontrol.ru/service/kontrol_kachestva_betona/), многие из этих работ относят к скрытым.

Таким образом, полный цикл работы эксперта в деле усиления ленточного фундамента сводится к двум этапам – участие в принятие правильного проектного решения о реконструкции и усилении, а также – контроль качества выполненных работ (http://prokontrol.ru/service/kontrol_kachestva_betona/).

Работа эксперта и лаборатории помогает полностью использовать немалый ресурс ленточного фундамента.