Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Рамы из круглой трубы для створок ворот –эффективная конструкция, требующая контроля качества сварки угловых узлов

Рама в конструкциях створок распашных ворот

 

Ворота – одна из наиболее распространенных конструкций в частном домовладении, на производстве, в складском хозяйстве. Несмотря на распространение современных технологий откатных и других экономичных и эффективных конструкций, старинная и проверенная идея распашных ворот не теряет популярности.

 Как и многие другие стальные конструкции, ворота – традиционный объект самодеятельного творчества домашних мастеров и самодеятельных строителей. Некоторые производственные организации также выполняют заказы на распашные ворота, которые не являются объектом специализации таких предприятий.

Разнообразие конструкций ворот объясняется особенностями условий их эксплуатации и места размещения, возможностями оплаты их производства, требованиями по автоматизации и утеплению и многими другими факторами.

Труба способствует надежности такого остроумного решения ворот

Одно из требований к сварным металлическим конструкциям состоит в обеспечении высокой прочности и пространственной жесткости в условиях постоянных и разнообразных динамических нагрузок - ворота не должны быть зыбкими. В обеспечении достаточной жесткости оптимальными средствами определенную роль играет контроль качества, который может выполнить лаборатория неразрушающего контроля.

Жесткие створки распашных ворот

Известно, что среди воздействий на элементы створок ворот важнейшее значение имеют скручивающие ( торсионные)  нагрузки. Способность линейных элементов, из которых собраны рамы створок ворот, сопротивляться таким нагрузкам определяет жесткость этой рамы.

Характер сечения круглых труб обуславливает способность этого профиля сопротивляться скручиванию наиболее оптимальным образом. Это значит, что рама створки ворот, собранная из труб будет обладать наибольшей жесткостью при наименьшем весе конструкции. Это качество используют многие самодеятельные и профессиональные изготовители створок.

Такая конструкция – створки ворот с рамой из круглой трубы требует высокого качества сборки узлов на сварке. Неспроста некоторые изготовители ворот обращаются  к специалистам с запросом на инструментальную проверку (http://prokontrol.ru/)  такого соединения и других ключевых компонентов комплекса ворот – стоек и петель.

Рама такой конструкции обеспечивает хорошую жесткость створки, а значит - целый ряд достоинств:

  1. Отсутствие зыбкости и удобство в пользовании
  2. Высокая долговечность
  3. Сохранность окраски, а значит – отсутствие коррозии
  4. Простоту очистки и ухода.

Важно найти правильное решение устройства заполнения такой рамы, поскольку крепление к трубам любых элементов вызывает определенные сложности из-за их цилиндрической поверхности. Многие изготовители  отмечают, что эксперт, выполняющий контроль качества сварной конструкции таких ворот, всегда принимает участие в обсуждении устройства такого заполнения, а советы специалиста высокого уровня всегда актуальны и важны.

Портативная аппаратура, необходимая для такого контроля, может быть взята в  аренду (http://prokontrol.ru/arenda_oborudovaniya/) и использована для самых разных потребностей оценки качества многих конструкций и узлов.