Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

РАБОТЫ С ГОТОВЫМИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

Многие операции по завершению  объектов долгостроя, реконструкции и перепрофилирования разных объектов, да и просто отдельные строительные и даже бытовые операции требуют довольно высокой точности. Одно из типичных направлений строительных работ, требующих точности – работа с готовыми монолитными и сборными железобетонными конструкциями.

Использование существующих железобетонных конструкций в строительстве

Самое главное в деле использования существующих железобетонных конструкций в строительном деле – это понимание естественных ограничений таких возможностей. Одно из основных ограничений – невозможность точного определения несущей способности используемой железобетонной конструкции, а значит – определенная осторожность в ее применении. Любое решение относительно несущих железобетонных конструкций должно быть принято специалистом в виде проекта или специального экспертного заключения, на основе которого могут быть предприняты какие-либо строительные действия и операции.

Специалист должен знать характер аримрования, чтобы правильно искать арматуру в железобетоне

Наибольшие проблемы возникают с конструкциями «без документов», характеристики которых неизвестны. Именно такие конструкции становятся объектом неразрушающего контроля. Вот какие параметры могут быть установлены обследованием на месте:

  1. Марка прочности бетона и некоторые другие показатели
  2. Геометрические параметры конструкции
  3. Состояние конструкции – наличие повреждений, следов деформаций, трещин
  4. Сведения об армировании – наличие и расположение арматуры, степень ее коррозии.

Любые идеи использования существующих железобетонных конструкций должны прорабатываться с учетом полученных обследованием  параметров. Одно из распространенных направлений такого использования - усиление железобетонных конструкций  и, возможно, придание им новых функций.

К примеру, распространенная техническая идея усиления железобетонной колонны железобетонной же обоймой потребует  точного определения мест расположения вертикальной арматуры в колоннах. Это важно для того, чтобы в теле колонны можно было бы пробурить отверстия для связи противоположно располагаемых частей обоймы.

Поистине ювелирная работа требуется для усиления конструкций железобетонных ферм, в первую очередь – растянутых стержней. Несмотря на то, что фермы – серийно изготавливавшиеся на производстве изделия, реальные данные об армировании потребуются для составления грамотного проекта такого усиления.

Еще один пример  - устройство закладной детали в теле существующей железобетонной конструкции. В нужном для устройства такой детали месте важно знать параметры армирования, чтобы:

  • существующая арматура не была повреждена
  • обеспечить безопасное устройство «гнезда» для замоноличивания новой закладной детали
  • удалось  грамотно расположить арматуру закладной детали.

Проектировщики, занятые решением судьбы существующих железобетонных конструкций всегда могут рассчитывать на помощь ПРОКОНТРОЛЯ, нашей научно-производственной лаборатории неразрушающего контроля. Немалый опыт и профессионализм сотрудников и  исчерпывающая техническая оснащенность позволяют решить любые задачи качественного и количественного контроля в строительной  сфере.