Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ПРОВЕРКА СВАРКИ МОНТАЖНЫХ СТЫКОВ КОЛОНН

В современном строительстве продолжается использование сборных конструкций. Их применение обеспечивает немалую, а то и очень значительную экономию времени и средств, а также снижает до минимума риск брака при возведении несущей структуры здания. Один из ключевых элементов многих типовых и уникальных  конструктивных решений – сборные железобетонные колонны.

Поскольку очень много каркасных систем в многоэтажных зданиях собирается из частей по высоте, в их конструкции разработаны хорошо продуманные стыки сборных колонн. В конструктивном отношении такой стык выполняется так:

  1. Колонна устанавливается на завершение нижерасположенной колонны, выставляется по вертикали и по осям и временно фиксируется
  2. Выпуски арматуры колонн свариваются монтажными швами, иногда – на накладках
  3. Технологический зазор тщательно замоноличивается (заполняется бетоном на мелком заполнителе)

Особенности производства монтажного стыка железобетонных сборных колонн

Первая важная техническая операция  при монтаже колонны – сварка монтажных швов стыка. Эта операция регламентируется СНИП и некоторыми ГОСТ и относится к скрытым работам, которые требуют индивидуальной приемки и актирования до начала последующих работ по замоноличиванию.

Вариант выполнения монтажного стыка арматуры коллнна на болтах – это решение также предполагает замоноличивание,для которого уже приготовлена специальная опалубка

Нужно знать, что в некоторых конструкциях зданий возможно возникновение растягивающих усилий в стыке, а значит,  они будут восприняты арматурой. Соответственно, стыки арматуры на сварке должны сопротивляться такому растягивающему усилию, ведь сопротивление бетона колонны этому усилию будет мизерным.

Вот почему стыки арматуры колонн, в  которых могут возникать растягивающие усилия, должны очень тщательно проверяться инструментальными способами. В  нашей лаборатории неразрушающего контроля такая работа проверки монтажных швов выполняется в соответствии с ГОСТ и СНиП. После очистки сварных швов производится их осмотр и измерения. Важный момент такого контроля – проверка швов ультразвуковым дефектоскопом.

Если раньше более тщательная поверка полагалась только тем узлам стыков железобетонных колонн, в которых проектными расчетами предусмотрено возникновение растягивающих усилий, то нынче многие застройщики требуют выполнить полный контроль стальной арматуры с применением ультразвукового дефектоскопа.

Эта перестраховка объясняется тем,  что в последнее время в строительном секторе значительно уменьшилось количество по-настоящему опытных, квалифицированных сварщиков и, соответственно, понизилось качество сварных  работ.

Аналогичным образом выполняется и монтажный стык колонн с фундаментом, а все необходимые проверки качества сварных швов выполняются в полном объеме. Более сложна работа ответственного узла стыка ригель – колонна, контроль такого стыка имеет свои особенности.

Грамотно выполненный стык колонн – один из ключевых компонентов общей надежности здания и залог его полноценного функционирования и долговечности.