Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ПРОВЕРКА КОВАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

В нынешние времена опытные кузнецы, способные работать вручную  – редкость. Если мастера художественной ковки продолжают свое дело, то умельцев, способных изготовить функционально полноценное изделие, осталось мало. Сложность изготовления ручной ковкой инструмента и других изделий утилитарного назначения состоит в том, что в таких изделиях важно получить стальные детали с нужными параметрами металла.

Прочность стали позволяет чаще всего не считаться с физическими свойствами полученных ручной ковкой изделий – свою декоративную функцию они будут выполнять несмотря на скрытые дефекты.  Качество металла важно для инструмента, изготавливаемого ковкой. Один из распространенных видов таких изделий, в которых требуется качество – лезвия ножей.

Качество ковки ножа

Интересно, что мастеров и любителей, изготавливающих ножи, не так уж мало. Явно мало только кузнецов, способных отковать качественное лезвие. Значительная часть умельцев, делающих авторские ножи, использует покупные заготовки лезвий, либо делится друг с другом адресами настоящих кузнецов. Вот почему домашняя ковка ножей так часто носит скорее декоративный, чем технологический характер, при котором степень кузнечной обработки металла минимальна.

Вот в чем  заключается основная сложность ковки качественной заготовки:

  1. Правильная ковка возможна только при определенной степени пластичности стали, которая зависит от ее температуры
  2. Кузнец, извлекший разогретую до нужной температуры заготовку из горна должен выполнить ковку  быстро, пока она не остыла до температуры, при которой пластичности стали недостаточна
  3. Продолжение ковки чрезмерно остывшей и недостаточно пластичной детали приводит  к образованию в ней трещин. Такие трещины могут быть незаметны, но они остаются в теле заготовки и в месте такой трещины лезвие ножа может треснуть.

Даже ковка ножа из подшипника, сделанного из первоклассной стали, пригодной для изготовления очень качественного ножа, может дать брак, если температурный режим ковки не соблюден правильно. Вот почему домашнему умельцу – кузнецу будет полезно заказать проверку качества откованных заготовок. Для такой проверки необходима лаборатория неразрушающего контроля, специалисты такой лаборатории могут работать и «на выезде» – в мастерских домашних умельцев.

Заготовка лезвия ножа на завершающем этапе  изготовления

Главная задача такого контроля – поиск скрытых трещин, которые недопустимы в кованой заготовке лезвия ножа. Для этого чаще всего используется распространенная и точная ультразвуковая аппаратура. Возможно применение и других приборов, а также – использование старинной капиллярной методики поиска трещин, проверенной и надежной керосиновой пробы.

Откованная заготовка должна пройти несколько операций термической обработки – закалки, отпуска, а иногда – отжига. Эти операции чередуются сеансами механической обработки, в том числе – придание заготовке точной и функциональной формы, а ближе к окончанию работы – заточка, иногда – правка нового лезвия, а также – нанесение на него декора.

Особенной тщательности требует проверка качества сложнейшей операции кузнечной сварки, смысл которой состоит в способности стальных заготовок сплавляться в слитные конструкции при высоком нагреве и, по мере возможности – в обработке полученного соединения специальной ковкой.