Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ДЕРЕВЯНЫХ КЛЕЕНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Из-за того, что изготовление крупноразмерных деревянных клееных конструкций возможно только в условиях оборудованного производства, считается, что требуемый и нормируемый ГОСТ контроль качества выполняет изготовитель,  прилагающий к каждому изготовленному изделию сопроводительную документацию. В ней должны быть указаны предусмотренные нормами и, возможно, договором, параметры клееной конструкции.

Клееные деревянные арки – это очень серьезные конструкции

По мере эксплуатации таких конструкций может возникнуть необходимость в оценке их качества после определенного периода службы.

Клееные конструкции – контроль качества

Наиболее распространенные деревянные клееные конструкции – балки, арки, намного реже встречаются рамы и фермы. Основанием для контроля качества и состояния могут быть нештатные внешние воздействия, смена собственника объекта, планы реконструкции или повторное применение таких конструкций.

Большинство таких конструкций, прежде всего - балки, арки и рамы предназначены для устройства покрытий зданий и сооружений. Вот почему наилучшее время для выполнения проверки состояния этих конструкций – снежная зима, когда есть возможность оценить характер прилагаемой к этим конструкциям нагрузки.

  • Первый этап обследования – визуальный осмотр, для которого требуется доступ ко всем поверхностям, для этого, возможно, п=еобходим частичный демонтаж обшивок или настилов. Цель визуального осмотра – поиск и обнаружение следов загнивания, грибкового поражения и других видимых дефектов. Внимательного рассмотрения требует боковая поверхность склеенного пакета – на предмет обнаружения дефектов склейки.
  • Второй этап обследования – проверка геометрии конструкции, в первую очередь необходимо измерить прогиб. Величина прогиба нормируется для различных конструктивных элементов, превышение прогиба однозначно свидетельствует о непригодности конструкции к эксплуатации.
  • Третий этап не всегда удается выполнить из-за того, что он состоит в проверке реальной несущей способности и заключается в определении разрушающей нагрузки, которая должна соотноситься определенным образом с допустимой проектной нагрузкой. Выполнение такой проверки состоит в том, что конструкцию подвергают нагрузке, которой она должна противостоять и измеряют ту величину нагрузки,  которая является  разрушающей.

Испытание реальной несущей способности осложняется тем, что нет требуемого свободного образца и испытать конструкцию можно лишь в случае, когда лишь часть из существующих предназначена для повторного использования. К тому же, конструкции, бывшие в эксплуатации, не могут быть признаны одинаковыми по своим качествам.

При отсутствии возможностей испытания несущей способности выводы о состоянии клееных конструкций  приходится делать на основании  осмотра и измерения прогиба или других деформаций.