Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Профессиональное обследование состояния основания и фундамента здания – основа выводов о его дальнейшей эксплуатации

Обследование фундамента сооружения при реконструкции

Даже самые общие идеи реконструкции существующих зданий и сооружений нужно разрабатывать на основе хоть какой-то достоверной информации о состоянии фундаментов и оснований таких объектов. Эта важнейшая, ключевая часть здания может находиться в таком состоянии, что какие-либо изменения существующего объекта возможны только в форме нового строительства.

Операция обследования бетона фундамента ультразвуковым аппаратом

Полноценное решение судьбы существующего сооружение заключается чаще всего в определении наиболее выгодного вложения средств – в ремонт, реконструкцию или в новое строительство. Правильная оценка состояния основания и фундамента объекта – ключевая информация для такого анализа. Такое техническое обследование фундаментов и всего сооружения – обычная задача для лаборатории неразрушающего контроля.

Работы по оценке качества и состояния оснований и фундаментов могут выполняться в качестве самостоятельной работы, а могут входить в состав комплексной оценки всего объекта (http://prokontrol.ru/service/nezavisimaya_stroitelnaya_ekspertiza/).

 

Особенности проверки фундамента и основания

В проверке основания под зданием важно обнаружить возможные промоины, образующиеся при неправильной эксплуатации и другие нарушения однородности и цельности грунтового массива. При отсутствии данных геологического строения грунта основания требуется выполнить необходимое геологическое обследование. Важная часть такого обследования – получение данных по грунтовым водам и их динамике – сезонных колебаниях и движении. Качественное обследование должно определить механизм стока атмосферных осадков в зоне расположения объекта. При необходимости требуется проверить состояние наружных и подземных ливнестоков.

Фундаменты чаще всего подвергают обследованию по обычной методике, состоящей из таких этапов:

  1. Точное определение материала фундамента или комбинации материалов
  2. Выяснение параметров материала фундамента – прочности камня или бетона, армирования для железобетона
  3. Общее состояние конструкций фундамента – геометрия, наличие деформаций, повреждений, отклонений от вертикали, при наличии проемов – прогиб соответствующих элементов, наличие трещин и коррозии арматуры, состояние защитного слоя и гидроизоляционных слоев.

Выполнение обследования оснований и фундаментов здания тем ценнее, чем точнее сформулирована задача такой работы. Вот почему в составлении задания на обследование должны быть отражены цели, например:

  • Общий контроль конструкций для уточнения степени износа объекта
  • Реализация идеи реконструкции определенного направления
  • Уточнение стоимости объекта
  • Энергоаудит объекта (http://prokontrol.ru/service/energoaudit_predpriyatij/) – некоторые теплопотери подвальных и даже наземных этажей обусловлены конструкциями фундамента.

Выполненное обследование оформляется в виде отчета, в котором приведены объективные данные и результаты их аналитической обработки. Работы такого типа нормируются соответствующими разделами СНиП и других норм, а самое главное – от качества оценки состояния фундамента зависит безопасность эксплуатации реконструируемого сооружения.