Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Применение профилометра позволяет всесторонне оценить качество и состояние поверхности металлической детали или заготовки

Аренда профилометра – измерителя шероховатости

 

Полнота обследования стальных и металлических конструкций определяется не только нормативами и стандартами на такие обследования, но и техническими возможностями проводящего обследование специалиста. В хорошо подготовленном обследовании исполнитель знает и выполняет не только требуемые стандартами операции, но и любые другие действия, необходимые из-за особенностей задачи обследования.

Оценка шероховатости распредвала

Важная для многих видов обследования металлических деталей, конструкций (http://prokontrol.ru/service/kontrol_parametrov_metallicheskix_konstrukcij/), изделий и заготовок проверка шероховатости заключается в оценке качества поверхности металла. У такой проверки несколько целей:

  1. Оценка степени коррозии
  2. Прогноз необходимой технологии обработки
  3. Установление возможных точных размеров детали, которую можно получить обработкой заготовки с установленным уровнем шероховатости.

Для оценки шероховатости лаборатория неразрушающего контроля и любой желающий может использовать профилометр – стационарный или портативный прибор, предназначенный для этой цели. Такие приборы делаются на основе нескольких технологий. Одна из них основана на анализе отражённого от обследуемой поверхности металла направленного луча света специального спектрального состава или лазерного луча. Другая – напоминает технологию получения звука при проигрывании виниловых пластинок – алмазная игла перемещается по поверхности, а её колебания по шероховатым местам трансформируются в электрические сигналы. Эти сигналы обрабатываются и на монитор выводятся числовые показатели шероховатости.

Оценка уровня шероховатости позволяет обеспечить солидную экономию средств на исключение рискованной обработки слишком неровных поверхностей. Одно только это достоинство делает проверку шероховатости выгодной. Проверка поверхности для оценки степени коррозии также важна – в расчёты прочности детали будут приняты правильные данные, так как коррозия ослабляет сечение и стандартный профиль не может обладать нормативными показателями, свойственные ему в неповрежденном состоянии.

Купить профилометр выгодно не только специализированной лаборатории, но и металлообрабатывающим предприятиям и подразделениям. Небольшая или эпизодическая потребность в контроле поверхности делает выгодной аренду такого оборудования.

Аренда профилометра поверхности

Характерный случай разовой потребности в применении профилометра шероховатости – приобретение металлообрабатывающим  предприятием проката или заготовок из старых запасов, пострадавших от коррозии. Домашние умельцы и самодеятельные мастера также нередко сталкиваются с проблемами использования бывшего в употреблении проката. В таких случаях аренда портативного профилометра – логичное и выгодное дело.    

В случаях высоких требований к результатам обследования состояния поверхности, лучше всего не арендовать аппаратуру, а заказать обследование специализированной лаборатории. Помимо высокого качества работ по оценке поверхности, специализированная компания предоставит гарантии точности своей работы, а это может быть необходимым для правильного завершения любой работы с обследуемым металлом.