Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Портативный гелиевый течеискатель ингем 2 применяется для обнаружения нарушения герметичности емкостей и трубопроводов

Обнаружение неплотностей и трещин в сварных швах,  а также любых других мест нарушения герметичности емкостей, резервуаров и трубопроводов важно для их полноценного функционирования. Среди многих методов проверки герметичности гелиевая технология характерна наивысшим качеством и чувствительностью – с ее помощью можно определить мельчайшие поры и другие дефекты.

Перед применением гелиевого метода емкость или резервуар хорошо подвергнуть механическому воздействию, чтобы скрытые дефекты, представляющие угрозу герметичности, могли проявить себя. Для этого  на очищенные сварные швы резервуара воздействуют вибрацией, которая способна раскрыть слабые места сварных швов – в этих местах образуются трещины.

Применение гелиевой технологии проверки герметичности

Гелиевый способ основан на свойстве этого газа проникать  через самые мелкие полости и щели. Разработаны датчики, способные улавливать наличие повышенной концентрации гелия в воздухе. Для отдельных операций такого метода применяют и щуп – чувствительный датчик, способный определить точечную концентрацию гелия. Это важно для обнаружения непосредственного места нарушенной герметичности.

Портативный гелиевый течеискатель в чемоданчике   - в нем виден дополнительный,более длинный щуп с датчиком газоанализатора

Общая технология проверки герметичности резервуаров с использованием гелия традиционна – стенки емкости используются как преграда, через которую может проникнуть гелий. Для этого его давление гелия внутри, а иногда – снаружи емкости превышает давление воздуха с другой стороны. Есть три основных приема выполнения такого контроля:

  1. На практике проверяемую емкость заполняют гелием с небольшим превышением давления. Перед этим емкость помещают в замкнутую камеру, в которой размещены датчики газоанализатора, способного уловить гелий в самой малой концентрации. Давление в замкнутой камере понижено, степень разрежения принимается согласно особенностям испытуемой емкости. Если датчик срабатывает, значит, емкость требует более тщательно  анализа на предмет обнаружения точного места утечки.
  2. В аналогичной ситуации в емкости создается вакуум, а в камере – повышенное давление гелия. Газоанализатор, а точнее – датчик гелиевого течеискателя определяет наличие гелия внутри емкости, куда он может попасть только через трещины и места нарушенной герметичности.
  3. На  трубопроводах применяют специальную герметичную муфту, которая ограничивает испытываемый участок, методика проверки сохраняется датчик течеискателя определяет проникший через стенки трубопровода гелий.

Уточнение места протечки гелиевым способом

Для более  точного определения места протечки используют специальный щуп – датчик, способный точно определить место наибольшей концентрации гелия в воздухе. Щуп применяют при обследовании крупных резервуаров, которые нельзя разместить в камере.

Есть технология гелиевой проверки  подземной трубопроводной трассы. На протяжении этой трассы устраивают контрольные колодцы, а трубопровод заполняют гелием под давлением. В колодцах определяют наличие скоплений гелия. Обнаруженный участок протечки откапывают и определяют точное место с использованием той же технологии и щупа.

Разумеется, после испытания гелий не стравливают, а закачивают в сосуд для хранения или в следующую  проверяемую емкость.

Портативный гелиевый течеискатель ингем 2

Аппарат применяется для проверки герметичности:

  • вакуумной техники,
  • холодильников,
  • космического и аэрокосмического оборудования,
  • криогенного оборудования,
  • контейнеров и упаковки пищевой или химической промышленности,
  • проверки вакуумного оборудования металлургической промышленности,
  • оборудования атомной промышленности.

Основным параметром работы прибора является порог чувствительности, который определяется м³*Па/с.

Чтобы провести работы по обнаружению трещин, исследуемую емкость необходимо заполнить гелием. Высокое давление газа внутри емкости позволяет прибору при помощи щупов найти место наибольшего содержания гелия в воздухе и определить место протечки.

Проведение контроля на действующем трубопроводе предполагает устройства специальных колодцев. В них портативный гелиевый течеискатель ингем 2 определяет концентрацию гелия. После проведения исследований гелий может быть собран в емкости и использован вторично.