Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Опыт старых мастеров обогащает возможности современной аппаратуры контроля качества

Мастера и контроль качества

Оценка состояния различных конструкций, материалов, сооружений и объектов необходима в любом деле. Такие оценки – базовые этапы любой работы, необходимые для принятия решений и проверки результатов выполненных с ними операций

Оценка качества может носить разный характер – от простого измерения до сложного анализа внутренней структуры объекта. Особенно важны работы по поиску скрытых дефектов, необходимые для предотвращения аварий и выяснения причин аварийных ситуаций.

В простых случаях оценку качества делают исполнители и изготовители продукции, владельцы объектов и другие заинтересованные люди. Для сложных в техническом отношении объектов точный контроль качества требует использования дорогостоящей специальной аппаратуры, управление которой осуществляют профессионалы узкого профиля, они же заняты анализом полученных данных.

Таким образом, работы по оценке качества или состояния объектов постепенно выделяются в более-менее обособленную отрасль, в которой заняты профессионалы. Компания «Проконтроль» – пример такой специализированной организации, занятой проблемами неразрушающего контроля и оценки качества самых разных объектов. Многие работы в области неразрушающего контроля требуют неординарного подхода, а порой – разработки индивидуальной технологии. Вот почему деятельность такой организации включает определённый объем исследований научного характера.

 

Производство и контроль качества

Проверка состояния объектов и их качества необходима в различных типичных ситуациях:

  1. При изготовлении изделий и конструкций
  2. При ремонте различных объектов
  3. Во исполнение регламента эксплуатации объектов и сооружений
  4. При обнаружении признаков потери работоспособности, износа, аварийных ситуациях.

В производственных условиях оценка качества и состояния деталей и создаваемых объектов регламентирована технологией. Продуманный процесс изготовления и сборки объектов любого вида подразумевает необходимые проверки по мере исполнения технологических операций.

Такой контроль организуют в качестве компонента производственного процесса. Необходимая для измерений и оценки качества аппаратура, специалисты и целые производственные участки готовятся заранее. Деятельность ОТК – отделов технического контроля – пример такого организованного процесса оценки состояния и качества объектов производства.

Ремонт, реконструкция и контроль качества

Если в производственных условиях контроль качества носит планомерный и управляемый характер, то многие работы, связанные с ремонтом и реконструкцией объектов требуют индивидуальной технологии. Вот несколько характерных примеров распространённых объектов, для которых требуется индивидуальный и даже уникальный режим контроля качества:

  1. Сооружения строительства, недвижимость. Все крупные и нетранспортабельные объекты проверяют на месте
  2. Конструкции индивидуального проектирования. Все такие объекты изготовлены по индивидуальной технологии и требуют такого же подхода в ремонте и обслуживании
  3. Системы, эксплуатацию которых выгодно не прерывать ради операций контроля качества.

Проверка состояния объектов при ремонте осложняется тем, что за время эксплуатации могут накопиться дефекты разного типа. Многие дефекты сложно определить из-за труднодоступного расположения важных узлов и частей. Сложность оценки качества объекта при ремонте – отрицательная характеристика его дизайна. В самом деле, простота обслуживания и ремонтопригодность характерны для грамотно запроектированных конструкций и предметов.

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА ПРИ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА

В деле контроля состояния и качества разных объектов требуется участие специалиста. Принципиальная потребность в труде компетентного специалиста объясняется тем, что оценке подвергаются объекты, для понимания технологии которых требуется высокая квалификация. Качественный анализ данных технического обследования также требует достаточной компетенции. Не менее важна способность разбираться в проблемах, выходящих за пределы определённого профиля или специальности.

Профессии специалистов контроля

Для выполнения работ контроля качества изделий и предметов, а также конструкций или сооружений важно обеспечить несколько основных соответствий специалиста выполняемой работе. Вот несколько примеров такого соответствия, неразрывно связанного со специализацией профессионала работ по контролю качества:

  • Специалист контроля качества досконально знает технологию и особенности объекта контроля
  • Мастер контроля является опытным человеком в используемой технике контроля
  • Профессионализм эксперта основан на опыте трансдисциплинарного характера, особенностью которого являются знания во многих областях науки, техники и производства.

«Технологическая» необходимость такого соответствия понятна – эксперт должен знать предмет обследования и возможности оценки состояния этого предмета. Вот почему в сложных случаях оценки качества объекта такую работу выполняет экспертная группа, в которой есть специалисты по технологиям контроля и по профилю предмета проверки.

Практика работы профессионалов контроля качества требует, чтобы такой эксперт обладал универсальным и широким кругозором, а главное – понимал механику взаимодействия разных областей науки и техники. Разумеется, такую квалификацию можно обрести только с возрастом, по результатам наработанного опыта.

 

Ведомственные специалисты контроля

На любом более-менее крупном предприятия, где есть потребность в регулярном контроле качества и состояния объектов, выгодно иметь специальное подразделение - отдел технического контроля или аналог такого образования. В некоторых случаях функции постоянного контроля исполняет один сотрудник или небольшое звено работников.

Вот преимущества «своего» ведомственного контроля:

  1. Затраты на содержание специалиста или подразделения оптимальны, они ниже, чем заказ операций контроля на подрядной основе, на стороне
  2. Собственный сотрудник досконально знает особенности производства и объекты контроля
  3. Постоянная готовность собственного специалиста или подразделения к выполнению операций оценки качества снижает затраты на эти работы и на их организацию.

Доскональное знание технологии производства и особенностей объекта проверки дают возможность ведомственным специалистам контроля участвовать в работе повышения качества продукции. В отличие от привлечённых сторонних экспертов качества, собственные мастера не только обнаруживают дефекты в продукции производства и в инфраструктуре предприятия, но и стимулируют процесс совершенствования технологии собственного предприятия.

Одним из недостатков системы собственного контроля качества можно считать только личное знакомство эксперта с участниками производственного процесса. Это обстоятельство порой оказывает негативное воздействие на эффективность проверок.

 

Специализированные организации контроля качества

Значительные объёмы операций контроля качества выполняют специализированные организации. Такие структуры – небольшие фирмы, компании и лаборатории, созданные для выполнения определённых и чётких задач оценки состояния разных объектов. Эти структуры стали возникать в период развития хозяйства в условиях рыночных отношений. Технической основой развития таких лабораторий является современное состояние необходимой для измерений техники и технологий, в частности – высокоточной портативной (переносной) аппаратуры.

Вот некоторые преимущества независимых специализированных лабораторий контроля качества:

  1. Доступность всех операций контроля качества любому заказчику по обоснованной и справедливой цене
  2. Неограниченные технические возможности измерений, выполняемых специализированной компанией
  3. Преимущества, обусловленные широким спектром операций контроля, которые могут выполнять независимые лаборатории
  4. Удовлетворение важного запроса на обследования независимого характера, ценных для разрешения конфликтов и споров.

Широкий спектр возможных исследований независимой фирмы важен и крупным заказчикам, которые могут быть заинтересованы в масштабных операциях. Солидная независимая лаборатория может выполнить заказ, требующий самой разной аппаратуры и относящийся одновременно ко многим областям техники.

Независимые организации контроля заинтересованы в самых современных методах выполнения операций оценки качества и состояния разных объектов. Для этого такая организация постоянно пополняет свой инструментальный парк, заботится о повышении квалификации экспертов, участвует в обмене опытом с другими структурами.

Старые мастера

В организованных крупных структурах сохранились и работают специалисты особой квалификации. Есть такие мастера, работающие на индивидуальной основе или в структурах частного сектора. Это – профессионалы, умения и опыт которых превосходит уровень большинства коллег. К таким мастерам почтенного возраста всегда обращаются за советом, в том числе – непосредственное руководство.

Старых мастеров всегда привлекают к участию в обеспечении качества продукции, к решению технических проблем производства и ремонта разных изделий, конструкций и сооружений. Интересно, что мнение мастеров высокого класса не теряет значения при самом высоком уровне современного инструментального контроля.

Объединение личного мастерства участников операций контроля и потенциала современных технических средств – наиболее действенная стратегия проверки качества и состояния разных объектов. Многие из старых мастеров не пользуются современными инструментальными методами дефектоскопии, за исключением традиционной керосиновой пробы или некоторых приборов ультразвуковой технологии. Тем не менее, мнение высококвалифицированного, а то и уникального профессионала всякий раз подтверждается самой тщательной проверкой современной техникой.

Знание особенностей работы материалов, машин, механизмов, строительных и технологических конструкций позволяет старым мастерам определять слабые и уязвимые места разных объектов и структур. Точные современные инструментальные методы оценки качества выгодно применять с учётом мнений старых специалистов, а объективные показания современных приборов дополняют прогноз опытных мастеров.

Вот несколько примеров характерных операций оценки качества и состояния разных объектов, относительно которых мнение старых мастеров чаще всего оказывается точным и правильным:

  1. Оценка герметичности резервуаров и сосудов из металла
  2. Проверка прочности бетона
  3. Контроль наличия трещин в сложных металлических деталях из алюминиевых сплавов, стали, чугуна.
  4. Оценка качества отливок
  5. Контроль сварных швов.

Разумеется, многие современные методы контроля дают результаты, которых не может обеспечить самый опытный сотрудник. К примеру, ультразвуковая и радиационная аппаратура даёт точные и объективные данные о плотности и однородности массивных тел и конструкций. Справедливости ради нужно отметить, что опытный специалист, наблюдая за процессом укладки бетона, может потребовать контроля его качества, если эта операция вызывает сомнения в правильности применённой технологии. В самом деле, бетон, уложенный некорректно, вряд ли будет высококачественным.

Неоднократно отмечено, что старые мастера могут каким-то особенным чутьём распознать если не дефект, то место в конструкции, где следует тщательно проверить качество объекта инструментальными методами. Как правило, опасения старых специалистов небезосновательны. Объединение потенциала современной техники неразрушающего контроля с опытом старых мастеров – гарантия качества и эффективности проверки состояния любого объекта.