Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Эксплуатация емкостей, работающих под давлением -  сфера особого контроля, который осуществляется органами Котлонадзора. Другие емкости, для жидкостей, не входящие в сферу ответственности этой серьезной и полномочной организации подлежат эксплуатации в обычном порядке, который регулируется действующими нормами и правилами, а во многих случаях – только соображениями аккуратность, осторожности, бережливости.

Для емкостей,  предназначенных для опасных жидкостей и газов, есть свои особенности эксплуатации и контроля.

Контроль качества обычных резервуаров для жидкостей

На многих производственных объектах и сельскохозяйственных предприятиях эксплуатируются резервуары и емкости для воды и других неопасных жидкостей. Такие емкости иногда бывают очень старыми, но из-за того, что они сохраняют работоспособность, их владельцы заинтересованы в максимальном продлении такой работоспособности.

Старинный бак для воды, тщательно оберегаемый от коррозии будет служить сотни лет

Такие емкости и резервуары изготовлены из обычной, иногда – из нержавеющей стали, нередко оборудованы многочисленными отводами, большая часть из которых заглушена за ненадобностью. Назначение большинства таких емкостей – хранение  технического, пожарного  или резервного запаса воды в объемах, не превышающих обычно нескольких кубометров.

Основные угрозы исправности таких резервуаров для хранения жидкостей – протечки и даже разрушения от коррозии, механических повреждений в местах стыков металла, точках присоединения фурнитуры, в недоступных осмотру зонах. Явления коррозии можно значительно замедлить грамотным противодействием этому явлению, но полностью прекратить очень трудно.

Из-за проблем, которые могут создать протечки из таких емкостей, их состояние требует уверенного, и регулярного контроля. Вот почему предусмотрительные владельцы таких резервуаров заказывают проверку их состояния неразрушающими методами. Особенно беспокоятся владельце емкостей, недоступных визуальному контролю внутри, равно, как и возможность антикоррозионной обработки таких емкостей ограничены.

Вот как можно проверить состояние емкости для жидкости, недоступной для осмотра и обработки изнутри:

  1. Внешний осмотр позволит изучить резервуар, оценить состояние атикоррозионной обработки и даже степень коррозии на видимых местах.
  2. Ультразвуковая дефектоскопия поможет определить наличие дефектов в сварных швах или заклепочных соединениях, для этой же цели можно применить и капиллярный метод.
  3. Для полноты обследования важно измерить параметры основного материала корпуса – прежде всего, толщину.

Итоги такого обследования оформляют документально. Важно, что в таком обследовании должна быть оценена перспектива использования резервуара и, желательно – первоочередные мероприятия по противодействию коррозии.