Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ

Обследование здания или сооружения может иметь определенную локальную задачу, например – возможность реконструкции  фрагментов или повторного использования строительных конструкций в случае демонтажа, или более общий характер, например – определение степени износа и пригодности к дальнейшей эксплуатации.  Точная задача обследования устанавливается заданием, учитывающим действующие строительные нормы и правила.

Нужно отметить, что подготовка задания и договора о проведении обследования может изменить первоначальное решение заказчика, поскольку в процессе подготовки могут открыться бесспорные факты, способные  оказать решающее воздействие на перспективы использования здания, например – недопустимые отклонения несущих конструкций от вертикали.

Нужно понимать, что ни обследование здания, ни его выводы и рекомендации не могут служить основанием для выполнения каких-либо строительных работ. Для этого предусмотрена разработка проекта, который делается на основании обследования.

Необходимость обследования

Помимо желаний заказчика обследования, такая работа выполняется при таких условиях:

  1. Наличие очевидных признаков аварийной ситуации
  2. Потребность в экспертизе промышленной безопасности (ЭПБ)
  3. Окончание документально оформленного нормативного срока эксплуатации объекта

Ведомственные или другие нормы могут предусмотреть регулярную проверку технического состояния здания. Пример такой проверки – сезонная.

Эпизод контроля геометрии производственного цеха

Есть множество других причин возникновения необходимости в обследовании, в том числе – случившаяся авария или другое бедствие – возгорание, затопление и прочее.

Изменение нормативного законодательства в строительной или другой сфере – так же причина  обследовать здание. В этом и в аналогичных случаях о необходимости выполнить обследование его владельцы извещаются органами местной власти, органами Ростехнадзора и другими службами.

Еще одна группа причин для обследования – планы перепрофилирования здания или объекта промышленности,  переход на новые технологии или стандарты.

Обследование здания или сооружения

Изучение и анализ состояния объекта выполняется в общем порядке, который корректируется в зависимости от его особенностей и предполагаемых перспектив  дальнейшего использования. Вот примерная общая схема направлений такой работы:

  1. Изучение имеющейся документации на объект, в том числе – реализованных или нереализованных строительных проектов
  2. Изучение участка, на котором размещен объект вместе с инженерной инфраструктурой 
  3. Обследование здания или сооружения по всем параметрам
  4. Аналитическая обработка результатов обследования, составление отчета, а главное – выводов и рекомендаций по вопросам, для решения которых назначено обследование.

Логическая последовательность операций обследования состоит в первоочередном визуальном осмотре, которым уточняется выполнение других  задач.

После осмотра можно провести инструментальное обследование и определить основные и затребованные заданием характеристики объекта, например:

  • Качество основания, конструкций фундамента и показатели бетона этой части здания
  • Качество и состояние конструкций стен, каркасов, перекрытий и покрытий, прочих элементов зданий
  • Необходимые сведения об инженерном оборудовании, подключении к сетям.

Обычно для такого обследования достаточно геодезического оборудования и ультразвуковой аппаратуры – толщиномеров, дефектоскопов. Используются приборы для определения прочности бетона, а при необходимости возможно извлечение образцов для лабораторного анализа.

Готовое обследование с выводами и рекомендациями оформляется в виде отчета из текстовой части и графики.