Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ОТЛИВОК ИЗ ЧУГУНА И СТАЛИ

Сталь, а в еще большей степени чугун – металлы, пригодные для литья. До сих пор одним из наиболее распространенных методов такого литья является применение земляных форм – эта традиционная старинная технология не теряет своей эффективности.

Качественное литье неотделимо от качества контроля, который не только отсеивает негодные отливки, но и позволяет корректировать процесс литья, способствует  накоплению опыта персонала.

Особенности литья в земляные формы

Дешевизна и простота земляной формы, а также стержней для формирования полостей в отливке, всей этой традиционной технологии вынуждает считаться с определенным количеством брака и дефектов. Особенности  таких форм, в частности – необходимость тщательной очистки отливки в труднодоступных местах повышают затраты на подготовку изделия к дальнейшей обработке и затрудняют контроль качества.

Ряд проблем создает невысокая стабильность земляной формы – некоторые дефекты связаны с нарушением цельности формы и отклонением формовочной земли от требований стандартов. Возможность оперативной организации повторного литья немного улучшают общие итоги производства в такой технологии.

Контроль качества отливки

Готовая чугунная или стальная отливка проверяется по многим показателям. Все проверки производятся после извлечения отливки из формы и очистки ее от земли. Также нужно провести определенную первичную обработку только что отлитой детали – обрубить литники и выступающие дефекты и выполнить некоторые операции первичной обработки.

Для некоторых операций контроля в отливке предусматривают так называемые приливы – небольшие части, которые легко отделить от тела детали и отправить на лабораторное исследование. Может быть выполнена отливка специальных проб в тех же формах, что и основное изделие.

Вот краткий план выполнения контроля отливок:

  1. Оценка внешнего вида и качества поверхности
  2. Проверка геометрии и соответствия размеров чертежам
  3. Контроль механических качеств  - прочности, твердости, пластичности
  4. Химический анализ
  5. Металлографический анализ

Первые этапы проверки  - осмотр поверхности, качества формы отливки и ее первичной обработки, а главное – соответствие проектной геометрии.

Крупная чугунная отливка подлежит контролю

Современные технологии контроля позволяют выполнять некоторые проверки во время плавки металла. Это делается оперативно и позволяет корректировать состав металла при плавке. Так, к примеру, уточняется содержание углерода в чугуне и стали – один из ключевых показателей качества.

Химический состав металла отливки определяется спектральным анализом. Эта технология контроля выполняется на все более совершенной аппаратуре, в последнее время – автоматической.

Металлографический анализ определяет однородность металла  отливки, наличие и распределение в теле детали участков в различных кристаллических фазах. Одновременно обнаруживаются посторонние включения, раковины, поры. Этот вид контроля выполняется с применением дефектоскопической аппаратуры или визуальным способом.

Для визуальной оценки требуется выполнить шлифовку среза определенного, характерного участка отливки. Полученный участок изучают с малым и сильным оптическим увеличением.

Сортировка отливок

Проверка геометрии и оценка внешнего вида являются основанием для сортировки отливок, которые группируют по классам в зависимости от необходимости исправления дефектов. Какая-то часть отливок отбраковывается полностью, как не подлежащих никакому исправлению.

Данные других проверок позволяют завершить отбраковку и отправить отливки на соответствующие участки последующей обработки или на переплавку.