Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

ОБНАРУЖЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ТРУБОПРОВОДОВ

Методы неразрушающего контроля трубопроводов постоянно совершенствуются. Модификация существующих методов  развивается в двух направлениях.   Направления этого развития учитывают многие приоритеты. Вот только несколько из них:

  1. Возможность контроля состояния трубопровода с максимальной оперативностью
  2. Все возрастающая важность контроля без прекращения функционирования трубопровода
  3. Повышение эффективности измерений и обследований без нарушения целостности тепловой, антикоррозионной и других видов защиты и изоляции.

Одно из интересных и продуктивных технологических решений контроля состояния трубопроводов состоит в том, что такое обследование может выполняться в несколько стадий.

Магнитометрический способ  проверки состояния трубопровода в изоляции

Одним из относительно новых методов контроля трубопроводов является магнитометрическая технология. Главное в этой технологии состоит в том, что она рассчитана на обнаружение таких участков трубопроводных конструкций, в которых появились аномальные качества, иначе – риск повреждения и даже аварийного разрушения. Этот поиск ведется на работающем трубопроводе без демонтажа или частичного нарушения изоляционных слоев.

Техническое исполнение такой технологии заключается в том, что специалисты последовательно перемещают вдоль трубопровода генератор магнитного поля и сканнер. Определенное взаимодействие этих приборов помогает обнаружить места магнитных аномалий. Такие места практически безошибочно свидетельствуют о наличии  так называемой концентрации напряжений - таком состоянии металла трубопровода, при котором его способность противостоять любым угрозам резко понижена. Это – потенциальное место развития аварийной ситуации.

Магитометрический способ дагностики применим для многих трубопроводов

Такое явление объясняется тем, что нарушения однородности металла,  потери им прочности и возникновения других дефектов происходят там, где наблюдаются явления усталости металла, коррозионные явления, механические повреждения и другие эффекты. Эти места и есть концентраторы напряжений, которые всегда оказывают влияние на магнитное поле – в таком месте возникает аномалия.

Владеющая такой технологией поиска дефектов лаборатория неразрушающего контроля может выполнить свою работу по контролю трубопроводов более эффективно, чем другими методами. Кроме того, что магнитометрический метод значительно ускоряет обследование, он работает даже при наличии полноценной, армированной стальной сеткой теплоизоляции. Эта возможность находить дефекты по аномалиям магнитного поля без нарушения целостности теплоизоляции и прекращения работы трубопровода – важнейшее технологическое преимущество, дополненное тем, что обнаруживаются не столько повреждения, как при аварии, сколько наиболее вероятные места их возникновения.

Как обычно и случается, большинство таких мест вероятного возникновения дефектов фиксируется в местах установки фурнитуры, ответвлений и поворотов, на любых сварных швах и резьбовых соединениях. После обнаружения такого места и его локализации, можно удалить теплоизоляцию или другой защитный слой и, после более детального обследования, произвести ремонт сомнительного участка.