Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

НЕЗАВИСИМАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Порядок разработки строительных проектов, их согласования и реализация строительством довольно подробно регламентируется действующими нормами и правилами. Это значит, что на любом этапе проектно – строительного процесса должны соблюдаться соответствующие такому этапу нормы.

Заказчик строительного объекта  получает информацию о ходе реализации своего проекта по данным проектировщика и результатам согласований, а с началом строительства – по информации подрядчика.  По мере реализации проекта могут возникать ситуации, когда результаты строительного процесса будут расходиться с ранее полученной заказчиком информацией, либо в возводимом объекте будут обнаружены дефекты, а то и аварийные явления.

Для эксперта трещина – это не причиа явления, а следствие. Найти причины трещин – вот что требуется от специалиста

Если заказчику, оплачивающему строительство объекта, не удается получить исчерпывающих объяснений от других участников процесса, связанных с ним договорными обязательствами, логичным способом разрешения такого конфликта будет назначение независимой строительной экспертизы.

Наша лаборатория неразрушающего контроля обладает необходимым ресурсом  оборудования и специалистов, а также всеми разрешительными документами для выполнения такой экспертизы.

Экспертиза строительного объекта

Основное направление строительной экспертизы – проверка соответствия возводимого объекта проекту. Однако это не единственная задача  - вот что еще можно ожидать от такой проверки:

  1. Контроль проекта, в том числе на соответствие нормам, аудит сметы
  2. Проверка качества выполнения строительных работ, в том числе – по типовым решениям, которые могут не разрабатываться проектом детально
  3. Проверка достоверности исходных данных, в том числе – геологических и геодезических обследований.

Важно, чтобы экспертиза выполнялась с достаточной точностью, поскольку накопление незначительных отклонений и нарушений может суммироваться  в общий, более значительный дефект.

Качественная экспертиза хороша пониманием поставленной задачи и соответственной полнотой. К примеру, возникшие неравномерные осадки протяженного в плане здания не требуют подробного обследования качества перемычек над оконными проемами, перемычки не могут быть причиной такого явления. Квалифицированная экспертиза  сразу занимается точной постановкой задачи и ее полным решением.

По мере выполнения мероприятий экспертизы могут открываться новые обстоятельства относительно строительного объекта. При необходимости такие обстоятельства могут и должны влиять на проведение независимой строительной экспертизы, а документальное оформление таких процессов должны оформляться дополнениями к договору об экспертизе и другими документами.

Грамотная и ответственно выполненная независимая строительно-техническая экспертиза характерна четко поставленной задачей, отчетливым ответом на нее и обоснованной стоимостью, а также – оправданными объемами.