Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

Неразрушающий контроль в самостоятельном индивидуальном строительстве – дополнительная гарантия качества

Самостоятельное строительство и неразрушающий контроль

Строительство осуществляется разными способами – от собственноручного выполнения небольших работ заинтересованным владельцем объекта до сложнейших подрядных операций, в которых задействованы многочисленные организации разных форм собственности и подчинения. Строительство крупных, уникальных и сложных объектов представляют собой многопрофильный процесс, одно только планирование и руководство которым составляет непростую и каждый раз индивидуальную трансдисциплинарную задачу. Такие задачи нередко требуют исследовательских и даже научных работ, проверку вариантов и предусматривают неизбежные ошибки и неудачи.

Самодеятельные строительные работы

Самостоятельное и самодеятельное выполнение строительных работ практикуется не только индивидуальными застройщиками. По сей день существует практика так называемого хозяйственного способа строительства. Этот метод подразумевает ведение стройки силами организации – заказчика, которая является потребителем  результата такой работы.

Хозспособ регулируется законодательно, для его реализации требуется наличие у организации застройщика соответствующей разрешительной документации (лицензии), а также – наличия специалистов строительного профиля. Реальная практика хозспособа свидетельствует о том, что в таких операциях  риск ошибок и нарушений технологии с соответствующими результатами больше, чем когда стройка ведётся подрядной профессиональной организацией.

Укладка бетона в ответственных конструкциях – объект контроля не только любителей, но и профессионалов

Самодеятельное индивид4альное строительство тем более является сферой повышенного риска неверных решений и брака, не говоря уже о завышенных расходах, ущерба для окружающей среды и других издержках. Недостаток опыта, неосмотрительность и даже невежество или самонадеянность могут стать причиной невысокого качества таких работ, чрезмерных затрат, а то и аварий. Неспроста поле деятельности индивидуальных самодеятельных строителей ограничено законодательно.

Ввод в эксплуатацию объектов и сооружений, возведённых самостоятельно или хозспособом возможен после проверки этих сооружений соответствующими органами.

Возможности проверки качества самодеятельного строительства

В профессиональной подрядной строительной организации есть специалисты соответствующей квалификации и профиля, способные обеспечить качество и технологическую точность работ и операций. Чем крупнее такая организация, тем более полноценно она может обеспечить качество работ – для этого в штат вводят необходимых профессионалов или создают специальные подразделения.

В организации, выполняющей строительную операцию хозяйственным способом ни подразделения, ни специалиста, полностью отвечающего за контроль качества, как правило, нет.  Тем более нет возможности достоверно оценить качество и проверить параметры возведённых конструкций и индивидуального застройщика.

Одна из лучших возможностей обеспечить контроль качества строительства, выполняемого индивидуальным самодеятельным образом или хозспособом – привлечение специализированной лаборатории неразрушающего контроля и вот почему:

  1. Профессиональная лаборатория может обеспечить достоверные результаты контроля качества в секторе работ и объектов, значительно превышающем реальные потребности самостоятельного строительства
  2. Лаборатория всегда обладает достаточным инструментальным парком
  3. Эксперты лаборатории – компетентные специалисты гарантированно высокого уровня
  4. Все операции проверки качества лаборатория выполняет в точном соответствии с согласованным планом выполнения заказа, увязанным с технологической последовательностью работ.

Даже скептически настроенные и чрезмерно самоуверенные самодеятельные застройщики рано или поздно убеждаются в большой практической пользе профессионального контроля своих трудов, особенно когда наступает необходимость вынужденных переделок обнаруженного брака. Своевременные контакты со специалистами неразрушающего контроля – своеобразная компенсация отсутствия профессионалов на строительной площадке.

Стратегия независимого контроля качества строительства

Контроль качества строительства на объекте, где работы выполняются самодеятельным образом, необходим буквально на каждой операции. Вот почему наиболее дальновидная стратегия привлечения профессионального контроля состоит в обсуждении всех строительных планов с лабораторией, которая может такой контроль осуществить. Результатом такого обсуждения должен стать ориентировочный план проверок ключевых конструкций и операций, дефекты в которых приведут к наиболее значительным потерям.

К числу наиболее важных и ответственных работ следует отнести несущие конструкции зданий и сооружений, в том числе:

  • Фундаменты, в первую очередь – монолитные железобетонные
  • Столбы, сваи, узкие простенки и стойки
  • Монолитные и стальные каркасы и аналогичные им элементы – ростверки, пояся
  • Элементы конструкций, работающие под нагрузкой на изгиб – прогоны, балки, перемычки, монолитные железобетонные перекрытия
  • Сварные стальные конструкции построечного изготовления или сборки, в том числе – трубопроводные системы и резервуары.

Правильно и дальновидно выстроенные отношения самодеятельного застройщика или организации, выполняющей строительные работы хозспособом, состоят в своевременном заказе проверки качества этих и других важных компонентов возводимого сооружения.

Для некоторых заказчиков контроля качества достаточно выполнения только инструментальных операций проверки самых важных элементов конструкций, например – оценки сварных швов, контролю прочности бетона, проверке отсутствия трещин и протечек в самодельном резервуаре.

Самодеятельная реконструкция и ремонт зданий и сооружений

Одна из основных проблем самодеятельного строительства – ремонт и реконструкция сооружений. Особенного внимания требуют такие операции, при которых изменяется характер нагрузки и работы отдельных частей и конструкций. Сложность таких задач значительно возрастает в случае, когда реконструируемый объект также возведён самодеятельным образом и его устройство неизвестно.

Современная архитектура старого дома, результат получен с использованием инструментального неразрушающего контроля

Опасность представляют не только кустарно или неправильно изготовленные ранее конструкции, но и неверная эксплуатация грамотно возведённых структур, рассчитанных на определённый характер нагрузки и работы. Вот несколько примеров таких ситуаций:

  1. Чрезмерно глубокая заделка концов сборных железобетонных плит перекрытия в стену. Это приводит к недопустимым напряжениям в плите и может стать причиной трещин в ней, которые приведут к коррозии рабочей арматуры. Это может стать причиной потери плитой несущей способности
  2. Устройство промежуточных опор под сборной железобетонной балкой или плитой заводского изготовления. В местах таких опор также возможно возникновение трещин в качественной конструкции, угрожающих сохранности арматуры, а также других недопустимых дефектов
  3. Монтаж перемычки заводского изготовления в перевёрнутом положении. Дело в том, что верхняя плоскость перемычки толщиной 120мм шире, чем нижняя и монтировать её более широкой плоскостью вниз значительно удобнее. Встречаются такие горе-строители, которые устанавливают железобетонные перемычки в совершенно недопустимом для работы перевернутом положении, после чего срезают монтажные петли, оказывающиеся при этом снизу
  4. Возводимые новые столбы, простенки, опираются балки или прогоны в местах, где точечная нагрузка невозможна
  5. Устраиваются опоры под свободным краем конструкций, работающих, как консоль. Эта операция коренным образом меняет характер работы такой конструкции и может вызвать появление в ней разрушений.

Специалист неразрушающего контроля, прибывший на объект с такими или аналогичными потенциально опасными конструкциями, поставит в известность застройщика о неправильно выполненных работах. В некоторых случаях эксперт откажется выполнять бессмысленные измерения и посоветует правильное направление необходимых исправлений.

Типичные работы по  неразрушающему контролю в самодеятельном строительстве

Практика самодеятельного строительства показала наиболее распространённую потребность в оценке качества и состояния новых и существующих конструкций зданий и сооружений. Вот несколько наиболее востребованных операций:

  • Контроль однородности и прочности монолитного бетона
  • Проверка качества ответственных сварных швов
  • Оценка параметров самодельных стальных конструкций или повторно используемого стального проката.

По сей день встречаются вновь возведённые конструкции из монолитного железобетона, армирование которых неизвестно. В таком случае от эксперта неразрушающего контроля требуется определить, было ли выполнено армирование, а если было, то каковы его параметры. Для некоторых ответственных несущих конструкций даже небольшие сомнения в их реальной структуре и качестве – достаточное основание для признания негодными. Это относится, например, к монолитным железобетонным колоннам, балкам, перекрытиям, плитам балконов и козырьков.

Оценка последствий неправильно выполненных сварных соединения - ещё один важный фактор работы эксперта. Кроме некачественного выполнения сварочных швов, эксперт обнаружит и другие дефекты металлоконструкций, например:

  1. Принципиально неправильная конструкция сварного соединения, при которой температурное воздействие сварки нарушает качество металла
  2. Ошибочная схема стальной конструкции, при которой могут возникнуть нагрузки, на сопротивление которым не рассчитан стандартный металлопрокат
  3. Неправильное усиление стальных конструкций, ведущее и их ослаблению.

Эксперт на самодеятельной стройке

Многие самодеятельные застройщики лично убедились в пользе заказа операций неразрушающего контроля качества на своих строительных объектах. Немалая польза от работы эксперта состоит не только в выполненном обследовании, но и в достоверной информации о состоянии такого объекта, которую эксперт сообщает застройщику.

Не нужно забывать, что эксперт, выполняющий неразрушающий контроль, является профильным специалистом, компетенция которого официально признана. Слово такого эксперта позволяет опровергнуть ошибочные и дилетантские мнения и рекомендации многочисленных советчиков, в изобилии встречающихся на многих самодеятельных объектах.

Сообразительный застройщик может освоить технологию некоторых контрольных операций. По совету эксперта такой застройщик может арендовать что-либо из аппаратуры контроля, чтобы выполнять оценку качества самостоятельно.

Специалист неразрушающего контроля никогда не откажет самодеятельному строителю в грамотном совете относительно его объекта. Это – одна из важных причин пригласить такого специалиста выполнить оценку качества выполняемых кустарным образом работ. Экономия и рациональное расходование средств на строительном объекте, куда своевременно зовут специалиста-эксперта контроля качества, всегда превышают затраты на оплату его труда.