Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМ

Строительная конструкция, состоящая из жестко связанного со стойками ригеля, называется в строительном деле рамой. Кроме жесткого соединения стоек с ригелем может быть предусмотрено и жесткая заделка стоек в фундамент. Это – эффективная конструкция, рассчитанная на перекрытие крупных пролетов. Рамы изготавливают  по серийным и индивидуальным проектам из железобетона и стали, могут применяться и деревянные рамы.

Проверка железобетонных рам

Строительные рамы из железобетона используются для перекрытия промышленных, складских, сельскохозяйственных и других зданий, где требуется перекрытие крупного пролета. Рамы могут применяться и для организации грузоподъемных механизмов и кранов. Распространены, к примеру, железобетонные рамы для однопролетных сельскохозяйственных зданий пролетом 18 метров.

Такие капитальные несущие конструкции заводского изготовления достаточно надежны и рассчитаны на долгую эксплуатацию при условии обеспечения защиты от вредных воздействий согласно проекту и нормам. Строительные нормы и правила регламентируют расчетный срок эксплуатации таких конструкций, по истечении которого требуется принятие решения о продолжении эксплуатации или ремонте, замене, усилении и других мероприятиях.

Железобетонве рамы серийного производства на заводе. Короткая часть – стойка, длинная – ригель

Для принятия такого решения нужно выполнить обследование этих железобетонных рам. Кроме окончания расчетного срока эксплуатации есть и другие причины для контроля состояния таких конструкций:

  1. Повреждения рам любого рода
  2. Идеи реконструкции или перестройки объекта с изменением расчетной нагрузки на рамы или с их перемещением на другое место
  3. Смена собственника объекта или другой повод для оценки его состояния и стоимости.

Контроль рам начинается с обследования фундаментов и точек крепления рам к ним. После этого выполняется проверка геометрических параметров этих конструкций. Затем контролируется состояние железобетона, в том числе:

  • Проверка армирования и наличия коррозии арматуры
  • Контроль наличия и состояния защитного слоя
  • Проверка состояния бетонного тела на однородность, наличие повреждений и трещин. В особенности важно знать состояние бетона в точках образования наивысших напряжений – то есть, в узлах соединения ригеля со стойками и, при необходимости, в точках заделки (крепления стоек к фундаментам).

Для такого комплекса обследования применяется ручной измерительный инструмент, в том числе – для визуального осмотра, геодезическая аппаратура для обмеров и определения прогибов. Важна и специальная аппаратура – прежде всего, незаменимые ультразвуковые дефектоскопы, способные помочь в поиске трещин и диагностике арматуры.

Результаты обследования оформляются в виде заключения, в котором могут быть отражены дополнительные вопросы, например – общая оценка состояния или рекомендации по консервации рам.