Добавить сайт в закладки
mail@prokontrol.ru+7 (495) 768-61-65Ежедневно с 9:00 до 18:00

КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Одной из важных и интересных особенностей старых деревянных конструкций является сам факт их существования, как памятников инженерной мысли и мастерства строителей прошлых лет. Чудом сохранившихся старинных сложных деревянных конструкций осталось немного, но отдельные образцы этого типа возрастом 50 и более лет уже представляют значительный интерес и немалую дизайнерскую ценность.

Особенно показательны в плане дизайнерских достоинств старинные и старые деревянные фермы, возраст которых превышает 50 лет  - уже начиная с 60х годов деревянные фермы делали все реже и реже. Единственная возможность сохраниться у таких ферм была  в интерьере, под исправной кровлей. Но и в условиях защиты от непосредственного увлажнения деревянные конструкции значительного возраста вряд ли соответствуют современным требованиям безопасности здания хотя бы из-за длительной работы в условиях переменной нагрузки.

Проверка состояния деревянных ферм

Основной метод неразрушающего контроля состояния деревянной фермы  - визуальный осмотр и обмеры.  Вот что  нужно выяснить при таком обследовании:

  1. Геометрия фермы, в первую очередь – прогиб, о котором можно судить по состоянию нижнего пояса
  2. Наличие мест, где древесина потеряла свои качества, наличие других поражений дерева – грибковых, бактериальных
  3. Состояние узлов  - врубок, болтовых соединений, шпонок
  4. Качество и состояние металлических частей

и другие данные, относящиеся как к ферме, так и ко всей конструкции здания.

Не исключено, что применение ультразвуковой  или другой дефектоскопической аппаратуры окажется малоинформативным из-за особенностей распространения звуковых волн в древесине и структуры фермы. В таком случае визуальный осмотр опытного специалиста становится исключительно важным. Возможно, для уточнения состояния такой деревянной конструкции потребуется взять пробы древесины со следами грибкового или другого поражения,  для выполнения анализа природы такого дефекта. Не исключено, что потребуется высверлить несколько небольших отверстий в нужных местах для проверки состояния древесины в массе, если аппаратура не даст отчетливого анализа структуры деревянных элементов.

В новом здании используются новые деревынные фермы, частично лишенные прелести старых и старинных конструкций

Осмотр профессионала в области строительных конструкций важен тем, что такой специалист знает, как именно деревянная ферма может потерять работоспособность и какие меры можно предпринять для продления срока ее службы. Именно такой подход к оценке состояния деревянных ферм проявляют специалисты нашей лаборатории неразрушающего контроля.

Вот основные конструктивные приемы, которые можно использовать для продления работоспособности деревянной фермы

  1. Замена фрагментов деревянной конструкции на новые
  2. Устройство протезов – металлических узлов,  заменяющих разрушенные деревянные компоненты ферм
  3. Усиление деревянной структуры стальными накладками и другими конструкциями.

Окончательное решение судьбы  деревянной фермы принимается на основе проекта или предварительного анализа всех факторов, связанных с такой операцией. Мнение специалиста неразрушающего контроля о состоянии такой конструкции обязательно учитывается.